Парламент утвердил требование о 3, 5 тыс подписей для кандидатов в президенты

Поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО принял в четверг парламент республики.
Кандидаты в президенты Южной Осетии, которые выдвинутся на предстоящих в 2017 году выборах, должны собрать в свою поддержку 3,5 тысячи подписей граждан, вместо прежней одной тысячи. Поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО принял в четверг парламент республики.
«Эти поправки не вызвали особых замечаний при их рассмотрении в парламенте. Дискуссии развернулись лишь вокруг количества подписей граждан, которыми должен заручиться кандидат в президенты республики», — сказала глава парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева.
Согласно предложенным ЦИК поправкам, кандидаты должны были собрать пять тысяч подписей, вместо прежней одной тысячи. После долгих обсуждений и ЦИК, и депутаты пришли к единому мнению и остановились на цифре 3,5 тысячи подписей.
Представители Народной партии обратили внимание на то, что если Южная Осетия говорит об унификации своего законодательства с российским, то почему ужесточаются требования к кандидатам в президенты.
«В России изначально необходимо было собрать два миллиона подписей, но теперь эта цифра составляет всего 300 тысяч», — отметил лидер партии Александр Плиев.
По словам главы ЦИК Беллы Плиевой, человек, который собирается возглавить республику должен подумать о том, что ему надо немного побеспокоиться и заручиться поддержкой граждан.
«Мы не исходили из того, что происходит в России», — подчеркнула она.
По мнению представителя правительства в парламенте Вячеслава Гобозова, Россия в этом случае поступила абсолютно правильно и Южная Осетия тоже в будущем последует этому примеру.
«Россия пошла по пути максимального ужесточения, а сейчас идет по пути либерализации. Уверяю вас, мы пойдем этим же путем. У нас просто фазы не совпадают», — заметил он.
В результате голосования, большинство депутатов поддержали поправки. Против высказались лишь депутаты от Народной партии Александр Плиев и Сергей Харебов.

Sputnik Южная Осетия