Президиум парламента одобрил кандидатуру Плиевой в качестве главы ЦИК

По словам представителя президента Южной Осетии в парламенте Мадины Козаевой, представление Плиевой на четвертый срок говорит о высокой оценке ее деятельности, и президент просит поддержать ее кандидатуру.
Президиум парламента Южной Осетии в пятницу одобрил кандидатуру Беллы Плиевой на должность председателя Центризбиркома республики.
Кандидатуру Плиевой ранее представил президент Леонид Тибилов в связи с тем, что в августе этого года истекает срок ее полномочий.
Представитель президента в парламенте Мадина Козаева отметила, что представление Плиевой на четвертый срок является высокой оценкой ее деятельности и президент просит парламент поддержать ее кандидатуру.
Глава комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева коротко ознакомила депутатов с биографией и трудовой деятельностью Плиевой.
«Кандидатура Плиевой была рассмотрена на заседании комитета и с положительным заключением вопрос вынесен на президиум парламента», ­- отметила Кочиева.
Все члены президиума единогласно поддержали представление президента. Если с кандидатурой Плиевой согласится большинство депутатского корпуса, она возглавит ЦИК четвертый раз подряд.
Парламент и ЦИК договорились по «цензу оседлости»
Белла Плиева также поблагодарила депутатов за поддержку и оказанное доверие.
Члены президиума также рассмотрели вопрос об образовании ЦИК, поскольку 17 августа заканчивается срок полномочий действующего состава.
По словам спикера Анатолия Бибилова, на сессии парламента будет озвучен персональный состав кандидатов от партий.
«Этот вопрос в парламенте решен, принципиальных разногласий по персональному составу нет. Мы озвучим своих кандидатов на сессии парламента», — сказал он.
Последняя перед летними каникулами сессия парламента запланирована на 26 июля.