Мурат Джиоев: Действия военных наблюдателей миссии ОБСЕ мы расцениваем как провокацию с их стороны

Повторяющиеся в последние дни случаи нарушения наблюдателями Миссии ОБСЕ в Грузии государственной граница Республики Южная Осетия, являются нагнетанием ситуации и говорят о том, что военные наблюдатели миссии ОБСЕ не справляются со своими функциями, которые у них остаются в Грузии, — заявил ИА «Рес» Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.

«Два дня подряд военные наблюдатели миссии ОБСЕ в Грузии незаконно предпринимали попытки проникновения на территорию Цхинвальского района Республики Южная Осетия, и были остановлены в районе села Адзвистави. Вчера, 10 февраля, после соответствующего выяснения, они заявили, что попали сюда по ошибке и покинули территорию РЮО. Мы это расценили как недоразумение со стороны миссии ОБСЕ. Однако сегодня в десять часов утра военные наблюдатели миссии ОБСЕ вновь появились на том же месте. Это уже мы расцениваем как провокацию с их стороны, поскольку миссия ОБСЕ в Грузии после августа прошлого года не имеет мандата для работы на территории Южной Осетии», — сказал Мурат Джиоев.

«Учитывая то, что в ближайшие дни завершается мандат миссии ОБСЕ и в Грузии, то вчерашние и сегодняшние действия военных наблюдателей миссии ОБСЕ, мы расцениваем как провокацию с их стороны для осложнения ситуации накануне Женевских дискуссий», — добавил он.

Также Мурат Джиоев еще раз заявил о готовности властей Южной Осетии к сотрудничеству с международным сообществом, в том числе и с миссией ОБСЕ: «Мы неоднократно уже предлагали миссии ОБСЕ определить наши дальнейшие взаимоотношения, при этом мы исходим из факта признанности нашего государства, и предложили руководству ОБСЕ рассмотреть вопрос открытия миссии ОБСЕ в РЮО и заключить соответствующий меморандум с руководством Южной Осетии».

 cominf.org