Решение о выводе базы принято, но переговоры с США возможны — Бакиев

Решение о выводе американской авиабазы с территории Киргизии принято, вместе с тем, Киргизия продолжит усилия по урегулированию ситуации в Афганистане, заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев в интервью Би-Би-Си в среду, сообщает в четверг пресс-служба глава киргизского государства.

«Решение об авиабазе принято и договор денонсирован парламентом», — сказал Бакиев.

Президент Киргизии отметил, что республика «как член ОДКБ готова приложить все усилия для урегулирования ситуации в Афганистане».

«Двери для переговоров открыты… Мы готовы рассмотреть все возможности, которые предложит правительство США, для урегулирования ситуации в Афганистане. Для этого необходимые другие невоенные методы», — приводит слова Бакиева пресс-служба.

Между тем, в настоящий момент комитеты парламента Киргизии собираются начать обсуждение вопроса денонсации соглашений с 11 странами антитеррористической коалиции о выводе их воинских контингентов с авиабазы «Манас». Как сообщил РИА Новости председатель международного комитета парламента Кабай Карабеков, «прямо сейчас наш комитет начинает обсуждение этого вопроса».

Как сообщил РИА Новости источник в парламенте страны, возможно уже в пятницу палата рассмотрит вопрос денонсации соглашений с 11 странами коалиции.

В феврале Киргизия завершила процедуру расторжения договора с США о размещении американского воинского контингента на территории Киргизии и официально уведомила Соединенные Штаты о своем решении. Документ является базовым, из которого вытекают все остальные соглашения со странами коалиции. В соответствии с договоренностями авиабаза должна быть выведена с территории республики до середины августа.

Несмотря на решение парламента Киргизии, власти США неоднократно заявляли, что не считают исчерпанными возможности для переговоров с республикой о функционировании авиабазы.

Авиабаза занимает территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека, непосредственно прилегающую международному аэропорту «Манас». В 2008 году в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов.

 
 www.rian.ru