Полиция Израиля завершила одно из дел против Эхуда Ольмерта

Израильская полиция объявила в четверг о завершении одного из нескольких расследований, которые ведутся в отношении премьер-министра Эхуд Ольмерта, и наличии достаточных оснований для того, чтобы рекомендовать прокуратуре выдвинуть против него официальные обвинения, сообщил РИА Новости пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский.

Глава правительства в сентябре прошлого года подал в отставку в связи с коррупционными скандалами, но остается на своем посту в ожидании нового правительства, которое должно быть сформировано не позднее 3 апреля.

«Отдел полиции по борьбе с коррупцией завершил расследование по делу Ольмерта о злоупотреблениях в Центре инвестиций… В отчете следствия говорится о наличии доказательной базы для подготовки обвинительного заключения по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением», — сказал РИА Новости пресс-секретарь.

В рамках следствия проверялась деятельность Ольмерта на посту министра промышленности и торговли. Нынешнего премьера подозревают в том, что через Израильский инвестиционный центр он предоставлял различные преференции своему деловому партнеру и другу Ури Мессеру.

Отчет и рекомендации полиции будут переданы генпрокурору Менахему Мазузу, который вправе их отклонить, отправить на доследование или принять и вынести решение о выдвижении обвинений против Ольмерта. В этом случае разбирательство продолжится в зале суда.

«Дело инвестиционного центра» — не единственное, которое ведется в отношении премьера. Ему также инкриминируется незаконное получение десятков тысяч долларов от американского бизнесмена и использование бюджетных средств для оплаты заграничного отдыха своей семьи.

 www.rian.ru