Обама опережает Ромни в ключевых штатах по данным опроса

Демократ Барак Обама опережает республиканца Митта Ромни в большинстве «колеблющихся» штатов, показывают данные опросов нескольких социологических и информационных служб.
Исход президентских выборов в США, которые пройдут 6 ноября, фактически определят избиратели восьми «колеблющихся» штатов: Колорадо, Флориды, Айовы, Мичигана, Невады, Нью-Гемпшира, Огайо и Виргинии. Жители этих регионов голосуют на разных выборах то за демократов, то за республиканцев, и президентом станет тот кандидат, которого большинство из них поддержит в будущий вторник.
«Несколько опросов показывают лидерство Обамы в ключевых штатах. С небольшим отрывом он опережает Ромни в Огайо, Флориде, Виргинии, Айове, Колорадо, Мичигане, Неваде и Нью-Гэмпшире», — сообщает в пятницу вечером газета USA Today.
При этом, отмечает издание, один из опросов (проведенный Reuters и Ipsos) показывает, напротив, более сильные позиции Ромни в Колорадо. Еще один опрос (службы Rasmussen) демонстрирует равные позиции кандидатов в Огайо.
Кандидату-республиканцу необходимо выиграть выборы в подавляющем большинстве этих штатов, чтобы набрать 270 голосов выборщиков и стать президентом. При этом Ромни должен выиграть выборы в Огайо — без победы в этом штате ни один республиканец не становился президентом.
Согласно приводимым газетой данным, рейтинги кандидатов разделились следующим образом:
Колорадо: Ромни — 47%, Обама — 46% (Reuters/Ipsos),
Колорадо: Обама — 50%, Ромни — 46% (Public Policy Polling),
Флорида: Обама — 48%, Ромни — 46% (Reuters/Ipsos),
Айова: Обама — 49%, Ромни — 45% (Gravis),
Мичиган: Обама 52%, Ромни — 47% (Rasmussen),
Невада: Обама — 50%, Ромни — 44% (Mellman),
Нью-Гемпшир: Обама — 50%, Ромни 44% (New England College),
Огайо: Обама — 49%, Ромни — 49% (Rasmussen),
Огайо: Обама — 47%, Ромни — 45% (Reuters/Ipsos),
Виргиния: Обама — 49%, Ромни — 44% (Reuters/Ipsos).
USA Today не приводит параметров опросов.
Позиции Обамы укрепились после урагана «Сэнди», когда президент, прервав кампанию, принялся лично руководить ходом восстановительных работ. При этом Обама за свои действия заслужил похвалу от видных республиканцев — губернатора Нью-Джерси Криса Кристи и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, что определенно окажет влияние на исход выборов.
РИА Новости