Во Львове начались погромы и мародерство

Во Львове, где протестующие захватили отделы милиции, похитив оружие, начались погромы и мародерство, сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.
«Во Львове райотделы были взяты в осаду, перестала работать линия 102. Люди в панике и не могут вызвать милицию, продолжаются погромы и мародерство, хотя там и провозглашена власть народной рады. Но обратиться за помощью и защитой от боевиков не к кому», — заявил он. 
Захарченко напомнил, что «МВД всегда был открыто к любым переговорам и с политиками, и с общественными деятелями, но мы не видим шагов на встречу», сообщается на сайте ведомства. 
«Крушить и ломать всегда легко. Трудно строить и работать на пользу своего государства и народа. Трудно защитить его от сил, которым не нужна стабильность в государстве. Но милиция сделает все, что от нее зависит», — заявил он. 
«Когда в государстве творятся бесчинства, происходят нападения на людей и мародерство, когда люди не знают, чего ждать дальше, задача людей в погонах — защитить своих граждан», — считает Захарченко. 
По его мнению «люди в регионах», которые «блокируют государственные учреждения и отделения милиции», защищают «кучку экстремистов, которым не нужен покой в государстве» или «их кукловодов, которые действуют по сценариям Сирии, Египта и других стран, которые фактически сегодня ввергнуты в хаос». 
«Неужели мы хотим, чтобы продолжались мародерство и погромы? Неужели нас ничему не научила история? Ведь завтра эти боевики с оружием придут домой к людям: кому-то понравится чья-то машина, и он ее заберет, а кому-то не понравится кто-то — и он его убьет», — заявил Захарченко. 
Напомним, после того, как в Киеве возобновились массовые беспорядки, во Львове радикалы подожгли воинскую часть, причем пламя перекинулось на склады с боеприпасами. Позднее были обнаруженны тела погибших спецназовцев. 
Оппозиционеры взяли штурмом здание областной прокуратуры, захватили здание областного управления милиции. При этом из райотделов милиции Львова похитили более 1 тыс. единиц оружия (большую часть которого удалось вернуть). 
Группа милиционеров, включая офицеров, перешедших на сторону оппозиционеров, прибыла в пятницу в Киев из Львова для охраны майдановцев. 
#{bigimage=781861} 
Тем временем в Киеве спикер Рады Владимир Рыбак подписал постановление об осуждении применения насилия, приведшего к гибели граждан Украины. 
Кроме того, президент Украины Виктор Янукович, представители оппозиции и европейские дипломаты в ходе многочасовой ночной встречи договорились парафировать соглашение об урегулировании политического кризиса в стране. Подписание соглашения ожидается в 12.00 по местному времени (14.00 мск). По некоторым данным, проект соглашения предполагает ограничение полномочийЯнуковича в течение 48 часов за счет возвращения страны к конституции 2004 года.
http://www.vz.ru/news/2014/2/21/673755.html