Солдаты ВСУ просят ДНР стрелять по «Азову»

Представитель Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что Вооруженные силы Украины просят офицеров ДНР стрелять представителям батальона «Азов». Таким образом ВСУ пытаются спровоцировать ополченцев на нарушение режима прекращения огня. 
«ВСУ пытаются спровоцировать наших военнослужащих на нарушение режима прекращения огня: военнослужащие ВСУ выходят по открытым каналам связи на офицеров ополчения ДНР с просьбой открыть миномtтный или артиллерийский огонь по позициям полка «Азов», ссылаясь на их бесконтрольность и агрессивность по отношению к мирному населению», — сообщил Басурин. 
Представитель Миобороны ДНР добавил, что данные призывы по открытию огня ополченцы игнорировали и продолжают игнорировать. «Советуем ВСУ наводить порядок в подчиненных подразделениях своими силами и средствами», — цитирует Басурина Донецкое агентство новостей.
Напомним, 17 апреля ОБСЕ со ссылкой на представителей Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) сообщила, что столкновения между украинскими военными и ополченцами ДНР провоцируют неустановленные группы. Спустя неделю постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что так называемая «третья сила» на юго-востоке Украины — это боевики территориального батальона «Азов». 
Ранее экс-заместитель командира батальона Игорь Мосийчук говорил, что считает минские договоренности национальной изменой. Измена. «Национальная измена. Предательство национальных интересов. Только так можно охарактеризовать текст по выполнению минских соглашений, подписанный с ДНР и ЛНР Леонидом Кучмой от имени Украины», — писал Мосийчук в соцсетях.
Дни.Ру