Порошенко: Украинский станет рабочим языком ЕС

Премьер-министр Арсений Яценюк на пару с президентом Петром Порошенко рассказали о европейском признании украинского языка. По их мнению, украинский язык имеет хорошие перспективы стать официальным для ЕС.
На пленарном заседании саммита «Украина — ЕС» премьер-министр Арсений Яценюк сделал громкое заявление, поражающее своим нездоровым оптимизмом. По его мнению, уже в ближайшем будущем в Евросоюзе должны заговорить по-украински. «Убежден, что есть перспектива (и очень значительная), что украинский язык станет официальным языком Европейского союза, и для этого мы собрались», — цитирует Яценюка «112 Украина».
Поддержал его и президент страны Петр Порошенко, который добавил, что планирует сделать французский и английский языки рабочими в правительстве Украины. «Я полностью разделяю тот оптимизм, что украинский язык вскоре станет рабочим языком ЕС. Я разделяю оптимизм, что английский и французский языки станут рабочими языками украинского правительства и все украинские чиновники будут говорить на английском и французском не хуже, чем на украинском», — заявил он.
Не смог Порошенко обойти и тему русского языка, с гордостью заметив, что на английском украинские министры говорят чаще. «Я думаю, что этот процесс мы решительно начали, и сегодня я могу констатировать, что на заседании украинского правительства английский звучит по крайней мере чаще, чем русский. Это уже определенные достижения», — поделился президент. 
Как писали Дни.Ру, Порошенко ранее заявлял, что жители Украины не проголосуют за русский язык, если вопрос о его признании государственным будет вынесен на референдум. «Я готов вынести на референдум вопрос второго государственного языка и вопрос федерализации, и я уверен, что украинский народ скажет свое решительное нет», — сказал он во время рабочего визита в Черниговскую область в марте текущего года.
Дни.Ру