Киев: На случай неудачи с трибуналом по «Боингу» подготовлен план «Б»

Инициировавшие создание международного трибунала по расследованию крушения малайзийского «Боинга» государства разработали дополнительный план на случай, если эта идея не получит поддержки в Совете Безопасности ООН, сообщила официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца.
«У нас есть — у пятерки стран-инициаторов — план «Б», но сейчас не хотелось бы вдаваться в подробности, потому что мы сосредоточены на продвижении резолюции по созданию трибунала. В случае негативного голосования будем действовать соответственно», — сказала Беца во вторник в эфире телеканала «112 Украина». 
«Все пять стран-инициаторов выступили с совместной инициативой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в сбивании МН17. Ожидается, что эта работа будет завершена до конца текущего года», — добавила представитель украинского МИДа. 
Она подтвердила, что глава МИД Украины во вторник отправился в Нью-Йорк, где вместе с министрами иностранных дел Бельгии, Малайзии и Нидерландов проведет консультации относительно проекта резолюции СБ ООН по созданию международного трибунала. 
Совбез ООН назначил голосование по проекту резолюции о создании трибунала над сбившими над Украиной малайзийский «Боинг» на вторую половину дня среды, 29 июля. На рассмотрение Совбеза будет вынесен документ, предложенный делегацией Малайзии, который квалифицирует случившееся как «угрозу международному миру и безопасности» и призывает создать трибунал. 
20 июля Россия созвала встречу СБ ООН для обсуждения собственного проекта резолюции по «Боингу». В нем Россия предложила усилить роль ООН в расследовании катастрофы, чтобы снизить политизированность процесса. Генсек организации со своей стороны мог бы назначить своего спецпредставителя по этому вопросу. 
Помимо ООН, по мнению Москвы, ИКАО (Международная организация гражданской авиации) «могла бы сыграть более активную и должную роль в расследовании». Также в российском проекте выражалась озабоченность Москвы по поводу прозрачности расследования. Наконец, проект совершенно не предусматривал создание трибунала. 
Президент России Владимир Путин 16 июля назвал преждевременной идею создания международного трибунала до завершения расследования катастрофы. Путин призвал прекратить «вбросы» в СМИ по этому поводу и дождаться результатов. 
Близкую к российской позицию занимает и Китай. 15 июля в пресс-службе МИД Китая заявили, что выступают за полномасштабное «независимое, справедливое и объективное расследование» авиакатастрофы малайзийского «Боинга», однако о трибунале речи не идет.
http://www.vz.ru/news/2015/7/28/758328.html