Зачем НАТО опускает новый железный занавес

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко считает, что украинский кризис стал предлогом для построений железного занавеса в Европе. Дипломат уверен, что альянс, делая вид, что занимается реальным укреплением безопасности, пытается доказать свою нынешнюю востребованность и вытягивает деньги из партнеров.
НАТО создает в Европе новый железный занавес, используя кризис на Украине. Такое мнение высказал постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко. «Сама организация, которая была создана в годы холодной войны для определенных целей, прежде всего, для так называемого сдерживания Советского Союза, — она чувствует себя очень некомфортно в условиях отсутствия противника», — сказал российский дипломат. По его мнению, под предлогом якобы существующей угрозы с Востока США «выбивают из союзников дополнительные ассигнования на военные нужды».
«По существу, НАТО создает такой железный занавес новый в Европе», — заявил Грушко. Он считает, что для своих целей альянс использовал украинский конфликт. «Кризис на Украине был использован для того, чтобы вернуть НАТО к истокам и на этой основе доказать общественному мнению, прежде всего Западной Европе, что НАТО до сих пор востребована, занимается реальным укреплением безопасности», — заявил Грушко LifeNews.
Дипломат также отметил, что подобная политика представляет опасность для всех, потому что отвлекает от реальных угроз и вызовов современного мира, мешая созданию системы единой коллективной безопасности. «Все это — очень опасная тенденция, прежде всего, потому, что сужаются возможности для построения единой системы коллективной безопасности. А также западные партнеры забывают за мнимой угрозой России о реальных вызовах современности, как терроризм или обильный наркотрафик», — отметил постпред при НАТО.
В настоящее время (с 1 апреля 2014 года — Прим. Дней.Ру) сотрудничество НАТО и России практически прекращено по инициативе альянса, рассказал Грушко. «И на сегодняшний день я не вижу предпосылок, чтобы ситуация изменилась. В данный момент руководство НАТО направило все силы на реализацию решений саммита в Уэльсе, суть которых, говоря простым языком, сводится к возврату к истокам организации, к парированию мнимого натиска с востока. Сейчас вся деятельность НАТО направлена на обустройство восточной границы альянса с целью, цитирую, сдерживать Россию», — заключил Грушко.
Дни.Ру