Зачем Путин едет в Пекин

Контракт на поставку газа по «западному маршруту» может быть заключен в ходе визита президента России Владимира Путина в Китай, который запланирован на сентябрь, не исключил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом он напомнил, что подписание соглашений «никогда не пытаются подгонять под визиты». 
В случае достижения Москвой и Пекином договоренности о подписании соглашения по поставкам российского газа в Китай по западному маршруту визит президента РФ Владимира Путина в КНР в сентябре станет хорошим поводом для подписания соответствующего договора, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Если будет готово, то, безусловно, визит станет хорошим поводом для заключения этой сделки», — сказал он, комментируя заявление министра энергетики Александра Новака о том, что его ведомство надеется, что договоренность с Китаем о западном маршруте поставок газа в эту страну будет достигнута в ходе сентябрьских переговоров лидеров двух стран.
Вместе с тем Песков отметил: «Как вы знаете, никогда не пытаются подгонять (заключение договоренностей — Прим.ред.) под визиты. Если удается достичь договоренностей, то тогда, естественно, визиты используются как площадка для подписания. «Поэтому если работа будет финализирована, то вполне возможно, подписание будет», — цитирует его «Интерфакс».
«Четкие планы пока не конкретизированы на визит. Сейчас ведется подготовительная работа, список документов пока верстается. Это все еще далеко от завершения», — уточнил он.
В настоящее время идет строительство участка «восточного маршрута» газопровода «Сила Сибири», по которому Пекин будет получать 38 миллиардов кубометров газа в год. «Западный маршрут» предусматривает поставку в Китай 30 миллиардов кубометров топлива ежегодно.
Дни.Ру