Тибилов: Украина поставляла ЗРК «Бук» Грузии накануне нападения на Южную Осетию

В преддверии агрессии против Цхинвала Украина поставляла Грузии зенитно-ракетные комплексы «Бук», заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов в день седьмой годовщины событий августа 2008 года.
«Семь лет назад Грузия хотела превратить в «чистое поле» всю Южную Осетию. Она готовилась к войне основательно, проводя постоянные учения и снабжая свою армию различными видами вооружений, в том числе и зенитно-ракетными комплексами «Бук», которые со своими расчетами поставлялись Грузии Украиной», — сказал Тибилов ТАСС. 
Президент отметил, что весь июль 2008 грузины провоцировали югоосетинскую сторону, обстреливая позиции осетин, пытались вызвать ответный огонь и тем самым получить предлог для начала войны, но «российские миротворцы и силы ополчения проявляли предельную сдержанность». «Грузия напала на спящий Цхинвал, и результатом преступной авантюры Саакашвили стали тысячи убитых и раненых, страшные разрушения», — напомнил он. 
В ночь с 7 на 8 августа Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, обеспечивавших мир в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 — российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии. 
http://www.vz.ru/news/2015/8/8/760197.html