Итальянский суд отказал Киеву в экстрадиции Маркова

Суд в Италии отказал Киеву в экстрадиции бывшего депутата Верховной Рады Украины, лидера партии «Родина» Игоря Маркова. 
Свое решение итальянский суд объяснил тем, что в требовании украинских правоохранительных органов о выдаче Маркова есть политические мотивы.
Лидер партии «Родина» был задержан 12 августа в итальянском городе Сан-Ремо по запросу украинского бюро Интерпола. Генпрокуратура Украины в срочном порядке начала готовить запрос на его экстрадицию. 14 августа суд Генуи избрал в отношении политика меру пресечения в виде ареста.
В начале августа появилась информация о том, что Марков вошел в состав Комитета спасения Украины, который был создан для смены власти в стране. Тогда же, на пресс-конференции в Москве, бывший парламентарий заявил о необходимости суда над экс-президентом Украины Виктором Януковичем и нынешним главой государства Петром Порошенко.
Кроме Маркова в состав Комитета вошли прежний глава украинского кабмина Николай Азаров и бывшие депутаты Рады от Партии регионов Владимир Олейник и Олег Царев.
Игорь Марков был объявлен в розыск в декабре 2014 года. Против него возбуждено дело по части 4 статьи 296 УК Украины «Хулиганство с нанесением телесных повреждений». Бывшему депутату грозит до 7 лет лишения свободы.
Источник: lenta.ru