Лавров назвал заявления Порошенко бредом

Слова президента Украины Петра Порошенко о возможной агрессии России против стран Прибалтики и Финляндии являются бредом, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он добавил, что, выступая с подобными заявлениями, Киев, по всей видимости, надеется отвлечь внимание мировой общественности от сложившейся в Донбассе ситуации.
Голословные обвинения России, звучащие из уст украинских политиков даже самого высокого уровня, давно стали привычными. Даже президент Петр Порошенко в разговоре с иностранными журналистами стал задавать себе вопросы о возможной российской агрессии, и сам же положительно на них отвечать. В частности, в подобном формате он обозначил якобы готовность России напасть на Финляндию и страны Прибалтики.
«Пока мы видим, что руководство Украины пытается разогревать ситуацию, выступая с какими-то немыслимыми, бредовыми заявлениями», — цитирует РИА Новости министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Петр Порошенко, даже не получив прямого вопроса на одну из своих излюбленных тем — «российской агрессии», умудрился рассказать об опасности для прибалтийских стран. «Он сам себя спрашивает, готов ли Путин напасть на всю Европу, и сам отвечает, что готов», — заметил глава МИДа.
«Понятно, что такой человек больше озабочен тем, чтобы поддерживать русофобию на Западе, чтобы искусственно нагнетать напряженность и тем самым отвлекать внимание от своей неспособности выполнить то, под чем подписался. Недоговороспособность нынешних киевских властей нас очень сильно тревожит», — рассказал Сергей Лавров.
«Мы возлагаем надежды, что участники нормандского формата не могут не видеть всех этих игр, не могут не видеть искренних усилий России по обеспечению выполнения минских обязательств всеми сторонами и не могут не понимать той игры, в которую пытается сейчас всех заманить украинское руководство», — добавил он. Министр заметил, что Киев не проявляет никакой заинтересованности в достижении устойчивого перемирия, наоборот, будто готовится к войне.
«Тревожит ситуация на фронтах, уже можно говорить не о линии соприкосновения, к сожалению, а о фронте», — отметил Лавров. «Нас тревожит развитие событий последних дней, которые очень сильно напоминают подготовку к очередным боевым действиям», — подчеркнул он.
«Надеюсь, что планируемая на следующей неделе серия встреч контактной группы и подгрупп все-таки переломит тенденцию отказа Киева от прямого диалога и мы вместе с нашими партнерами по нормандскому формату, вместе с американскими коллегами, которые заверяли нас в том, что искренне хотят добиться полного выполнения «Минска-2″, смогут такой прямой диалог наладить», — сказал Сергей Лавров. Он отметил, что без прямого диалога Киева с представителями Донецка и Луганска нормализация отношений невозможна.
В любом случае, по мнению российской стороны, необходимо сравнить пункты минских договоренностей, выполнять которые согласилась Украина, с реальными шагами страны в этом направлении. «Простое сопоставление обязательств Петра Порошенко и того, что в итоге в Киеве было сделано, должно быть очень занимательным занятием. Мы готовы к такому разговору с теми, кто гарантировал добросовестность действий украинской стороны», — заключил министр иностранных дел России.
Дни.Ру