Порошенко и Олланд 24 августа приедут в Берлин, где обсудят с Меркель конфликт в Донбассе

Французский лидер Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко в понедельник встретятся в Берлине, чтобы обсудить эскалацию конфликта на Востоке Украины, пишет французская пресса.

По словам источника «Интерфакса» в дипломатических кругах, переговоры лидеров трех стран состоятся по инициативе главы украинского государства.

«После завершения всех мероприятий, связанных с празднованием Дня независимости Украины, во второй половине дня президент отправится на переговоры в Берлин», — сказал он. На встрече будут обсуждаться вопросы деэскалации ситуации в Донбассе, а также активизация обстрелов позиций Вооруженных сил Украины и подконтрольных властям Украины населенных пунктов со стороны ополченцев.

Обеспокоенность в связи с осложнением ситуацией на Востоке Украины выразил и глава МИД Франции Лоран Фабиус. «Это вызывает беспокойство. В той ситуации, в которой мы сейчас находимся, необходимо прекратить военные операции, отвести вооружение и остановить нападения на сотрудников миссии ОБСЕ. Кроме того, необходимо выработать механизм для проведения выборов в Донбассе, которые соответствовали бы конституции», — заявил он.

Будет ли присутствовать на встрече в немецкой столице еще один лидер «нормандской четверки», президент РФ Владимир Путин, остается неизвестным. Ранее сегодня в Севастополе он заявил, что Украина несет ответственность за эскалацию ситуации в Донбассе.

Ранее российский МИД сообщил, что в настоящее время обсуждается возможность проведения в ближайшие дни в Берлине экспертных консультаций в «нормандском формате» (Россия, Украина, Франция, Германия). Как указала официальный представитель ведомства, российская сторона исходит из того, что в ходе консультаций «будут рассмотрены вопросы, непосредственно связанные с конституционной реформой на Украине в контексте реализации положений Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года».

http://www.rosbalt.ru/main/2015/08/18/1430874.html