Меркель упустила шанс стать лидером Европы

Канцлер Ангела Меркель дала понять, что считает решение по Греции своей безоговорочной экономической и политической победой. Однако эксперты уверены, что оно лишь символизирует скорый конец гегемонии Германии в Европе.
Вроде бы решенная ситуация с греческим кризисом оказалась критической точкой для всего Евросоюза, грозя региону непредсказуемыми последствиями. Сильнее всего может пострадать Германия, а если точнее — немецкий канцлер Ангела Меркель и ее мечты встать во главе Европы.
«Последние победы Ангелы Меркель в Брюсселе и Берлине на самом деле можно считать не более чем пирровыми. Они, наверное, положат конец десятилетиям, когда росла ее власть как в Германии, так и во всей Европе», — отметил немецкий обозреватель журнала Politico Николаус Бломе.
«19 августа 66 членов бундестага — одна часть парламентской фракции Меркель ХДС/ХСС — отказались поддерживать новый пакет спасательных мер для Греции стоимостью около 90 миллиардов евро. В этот раз противников нового кредита было больше, чем при прошлом голосовании, даже несмотря на давление со стороны высокопоставленных партийных чиновников», — добавил журналист.
«Консерватор Фолькер Каудер, например, публично заявил, что все скептики будут исключены из парламентских комитетов. Это замечательный признак паники. Неудивительно, что после этого грядут неприятные последствия», — заметил он.
«Однако в настоящее время для Меркель нет непосредственной опасности как для партийного лидера или канцлера. Консервативные члены бундестага не любят восстаний. Все они знают, что большинству немецких избирателей по нраву стиль ведения дел Меркель. Однако в эти дни ей приходится осознавать ограниченность своей власти как в Берлине, так и в Брюсселе», — подчеркнул Николаус Бломе.
Поворотным моментом в европейской карьере Ангелы Меркель стал именно греческий кризис, отметил обозреватель. Он напомнил, что на саммит еврозоны, который прошел в июле, канцлер Германии прибыла в полной решимости исключить Грецию из валютного союза, однако, натолкнувшись на сопротивление других стран, быстро сдала позиции.
«Несколько лет назад Меркель рассказала членам своего окружения, что Германия должна стать для Европы тем, чем США стали для всего мира, — лидером, который нужен практически всем, но которого почти никто не любит. Однако она упустила исторический шанс воспользоваться этой возможностью. Германия остается лишь полугегемоном, который находится наготове лишь часть времени», — заключил Николаус Бломе.
Дни.Ру