Патрушев: Киев пытается решить проблему Донбасса силовым путем

Власти Украины вновь и вновь предпринимают попытки решить конфликт на Юго-Востоке страны силовым путем, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
«Мы видим, что власти Украины вновь и вновь предпринимают попытки решить проблему Донбасса силовым путем», — цитирует слова Патрушева РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Совбеза России. 
По словам Патрушева, возобновление военных действий в Донбассе приводит к спаду экономики Украины и отрицательно влияет на региональную и международную обстановку 
«И Украина, и управляющие ею в настоящее время силы извне должны понимать, что возобновление военных действий приводит к дальнейшему спаду украинской экономики, к еще большему количеству жертв, разрушению инфраструктуры, отрицательно отражается на региональной и международной обстановке», — сказал он. 
Секретарь Совбеза также заявил, что «нормандская четверка» должна продолжить усилия по мирному решению внутриукраинского конфликта. 
«Безусловно, необходимо продолжать сотрудничество государств «нормандской четверки» по мирному решению внутриукраинского конфликта. Важно обеспечить необходимые условия для выполнения Минских соглашений, предусматривающих поэтапное урегулирование противостояния», — сказал Патрушев. 
С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на востоке Украины стали свыше 6,8 тыс. человек, по меньшей мере 17 тыс. получили ранения.
http://www.vz.ru/news/2015/8/21/762440.html