Порошенко боится потерять восемь регионов

Петр Порошенко заявил о том, что его страна могла потерять восемь украинских регионов. Президент Украины рассказал, что неким врагом планировалось наступление в глубь страны, однако его военным удалось это предотвратить. 
Украинские военные «сделали невозможным наступление врага вглубь Украины», заявил Петр Порошенко. По его словам, планировалось присоединение «еще, как минимум, восьми украинских регионов».
Между тем, Порошенко отметил, что вероятность масштабной эскалации боевых действий все еще существует. «Это вы, плотно сомкнув боевые ряды, неприступной крепостью крепко держите оборону против агрессора», — цитирует одиозного политика УНИАН.
Также стало известно, что украинский президент передаст личному составу ВСУ и другим военным формированиям вооружение и военную технику, производимую или восстановленную предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны. Всего подразделениям ВСУ будут переданы 170 единиц техники, среди которой танки БМ Булат, Т-64, Т-72, Т-80, а также семь БМ-21 «Град», ЗРК «ОСА», самоходные минометы «Пион-2С7» и многое другое.
Порошенко отметил, что Минские соглашения дали Украине время на укрепление обороноспособности. «Минские соглашения, как бы кто их ни критиковал, дали нам фору, дали нам время для укрепления украинской обороноспособности», — приводит РИА Новости слова Порошенко.
Он также отметил, что Украина намерена увеличивать контрактную составляющую в формировании войск. «Прежде всего речь идет о тех подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы с Россией, там, где нужны специальные знания», — отметил президент Украины, добавив, что в ближайшей перспективе призыв и мобилизация будут сохранены.
Дни.Ру