Зачем Меркель звала Порошенко в Берлин

В немецкой столице завершились трехсторонние переговоры с участием лидеров Германии, Франции и Украины. Главной темой встречи, как и ожидалось, стала ситуация на Украине.
Канцлер Германии Ангела Меркель подвела итоги трехсторонней встречи в Берлине. Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что Порошенко был приглашен в немецкую столицу, для того чтобы лично объяснить украинскую позицию по ситуации в Донбассе. 
«Обсуждение минских соглашений проходит в различных форматах — ранее мы с президентом Олландом посетили Москву, в последние недели состоялись исчерпывающие телефонные переговоры в рамках нормандского формата, в ходе которых было согласовано проведение прямых консультаций по юридическим вопросам. Сегодня мы провели здесь трехстороннюю встречу, чтобы обсудить некоторые вопросы из украинской перспективы», — цитирует Меркель РИА Новости.
Канцлер заявила, что не видит особой проблемы в том, что на переговорах не было российского президента Владимира Путина. По ее словам, присутствовавшие в Берлине российские дипломаты сообщат ему необходимую информацию. «По итогам переговоров мы вступим в контакт с российской стороной. На переговорах уже присутствовали сотрудники, так что в России уже знают о том, как все прошло», — заявила Меркель.
Кроме того, она пообещала лично созвониться с Путиным, чтобы обсудить ситуацию в Донбассе. «Мы будем говорить об этом и с российским президентом по телефону, я не исключаю даже нашей встречи вчетвером», — сказала канцлер ФРГ. 
Важность новых встреч в нормандском формате подчеркнул и другой участник переговоров — президент Франции Франсуа Олланд. «Конечно, для претворения в жизнь минских соглашений нужны новые встречи, в том числе в нормандском формате», — уверен французский лидер. 
Как писали Дни.Ру, Москва возлагала большие надежды на переговоры в Берлине. Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя предстоящую встречу, предположил, что Париж и Берлин могут оказать давление на Киев с целью выполнения минских соглашений.
Дни.Ру