Госдеп: США не рассчитывают, что критика изменит политику России

США не рассчитывают, что критика в адрес российских властей по широкому кругу вопросов, в том числе по приговору гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченко, изменит их действия, заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.
Во вторник Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии за организацию терактов в Крыму, второй обвиняемый Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Госдепартамент осудил эти приговоры, назвав их судебной ошибкой.
«Повлияет ли сегодняшнее заявление (госдепартамента) на поведение, действия или на реакцию России? Я не знаю. Это не было частью наших расчетов. Это должно было быть сказано из-за того, как обращаются российские власти с этими двумя господами (Сенцовым и Кольченко)», — заявил Кирби на брифинге.
«Делая такие сильные заявления, мы не беспокоимся, что они могут произвести негативный эффект (на отношения с Россией). Они должны быть сделаны, и мы продолжим их делать», — добавил он.
В то же время представитель Госдепартамента вновь отметил, что США намерены продолжать сотрудничество с Россией по ряду важных международных проблем, в частности по Ирану и по Сирии, «когда это необходимо».
«Есть другие сферы, где мы можем, где нам нужно и где мы продолжим искать возможности для сотрудничества, такие как Иран, и, мы надеемся, по Сирии. Вот почему госсекретарь (Джон) Керри в последнее время так часто общался с министром иностранных дел (Сергеем) Лавровым по вопросу поиска путей достижения политического урегулирования (в Сирии)», — сказал Кирби.
РИА Новости