Кличко возглавил партию Порошенко

Кличко стал лидером партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность». Политический маневр обусловлен местными выборами, которые должны состояться в октябре.
Бывший лидер партии «УДАР» и нынешний киевский градоначальник Виталий Кличко возглавил объединенную партию «УДАР — Солидарность». Информация о том, что мэр украинской столицы стал лидером «Блока Петра Порошенко», появилась на официальной страничке партии в социальной сети.
«Виталия Кличко избрали председателем партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», — говорится в Twitter. Примечательно, что кандидатуру градоначальника, который славится своими неоднозначными, а порой абсурдными высказываниями, на пост главы объединенной партии предложил лидер «Солидарности» Юрий Луценко. Съезд эту инициативу поддержал, и Кличко вступил в эту должность сразу же, сообщает «Украинская правда».
При этом Кличко делал вид, что предложение лидера партии «Солидарность» стало для него неожиданностью. «По предложению Юрия Витальевича (Луценко) — это большая ответственность. Но человек, который берет ответственность, борется — он может достичь цели. Я не знаю, какое будет голосование, но если вы поручите мне такое — моя задача оправдать доверие всех украинцев», — сказал он.
По мнению аналитиков, решение доверить руководство партии Порошенко Кличко было продуманным. Специалисты считают, что политический маневр обусловлен предстоящими местными выборами, сообщает LifeNews. Позиции Кличко в статусе киевского градоначальника считаются весьма устойчивыми, а поскольку он намерен переизбираться на этот пост в октябре, в Киеве сочли этот факт неплохой возможностью повысить рейтинг президентской партии, пригласив туда потенциального триумфатора столичного выборного этапа.
Также отмечается, что Кличко и Порошенко не раз были замечены за политическими реверансами в адрес друг друга и имеют теплые отношения. В 2014 году спортсмен даже отказался от борьбы за пост президента в пользу шоколадного олигарха.
Напомним, 28 августа в одном из залов киевского спорткомплекса «Олимпийский» состоялся съезд президентской партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и партии «УДАР» мэра Киева Виталия Кличко. На нем было принято решение о создании партии под названием «Удар — Солидарность». По предварительным договоренностям, формально объединенную партию возглавит Виталий Кличко, однако 80% политического совета будет состоять из представителей партии президента Украины.
Дни.Ру