Кличко посчитал убитых у Рады

После того как Верховная рада в первом чтении одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о децентрализации власти, митинг у здания парламента перерос в столкновения с правоохранителями. В результате около 100 человек пострадали, несколько силовиков погибли.
Собравшиеся у стен Верховной рады пошли на штурм здания после того, как депутаты в первом чтении приняли законопроект о внесении поправок в Конституцию Украины. Достаточно быстро народный гнев перекинулся на охраняющих порядок силовиков, в ход пошли палки, камни, слезоточивый газ и дымовые шашки. Кто-то бросил в стоящих в оцеплении правоохранителей боевую гранату.
Пострадали в результате столкновений около 100 человек. При этом со стороны милиции есть погибшие. «У меня уже есть информация, что есть погибшие, те ребята, которые сейчас охраняют правопорядок в городе Киеве, батальон Нацгвардии, молодые ребята погибли», — цитирует РИА Новости мэра украинской столицы Виталия Кличко.
По сообщению украинских СМИ, погибли два человека, причем эта цифра может увеличиться в ближайшее время. «Только что получил информацию от руководства Национальной гвардии о количестве раненных: общее количество раненых военнослужащих Национальной гвардии — более 50 человек. В том числе состояние четверых бойцов на грани жизни и смерти», — написал на своей странице в Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко.
Человека, который бросил в силовиков взрывное устройство, удалось задержать. «Установили, кто бросил гранату. Его задержали, сейчас устанавливаем личность», — цитирует «Интерфакс» начальника Главного управления МВД Украины в Киеве Александра Терещука. По его словам, одному из стоящих в оцеплении милиционеров взрывом оторвало ноги.
Напомним, внеочередное заседание Верховной рады должно было начаться в 11:00. Однако из-за акции протеста, развернувшейся под стенами здания парламента, а также блокирования президиума Рады депутатами Радикальной партии во главе с ее лидером Олегом Ляшко встреча началась с опозданием. Тем не менее депутаты проголосовали за принятие поправок в Конституции, что для протестующих стало сигналом к штурму.
Дни.Ру