Олег Ляшко перешел в оппозицию

Радикал Олег Ляшко перешел в оппозицию. Его фракция вышла из парламентской коалиции. По словам народных депутатов, это было сделано в связи со столкновениями под стенами Верховной рады 31 августа. Вдобавок из-за этого сложил полномочия вице-премьер Украины Валерий Вощевский. 
Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил, что его фракция выходит из парламентской коалиции, пишет РИА Новости. По его словам, движение «больше не видит возможности находиться в ней», так как в Верховной раде создана «антиукраинская коалиция», в которой состоят выходцы из Партии регионов. Таким образом, Ляшко вместе с радикалами переходят в оппозицию действующей власти.
Решение выхода из парламентской коалиции последовало после событий 31 августа у здания Верховной рады. Тогда, напомним, произошли столкновения демонстрантов и силовиков. Один из присутствующих бросил в толпу гранату, в результате чего погибло двое солдат нацгвардии.
«В связи со вчерашней предательством национальных интересов в парламенте и кровавой провокацией под его стенами, за которые несет полную ответственность президент Петр Порошенко, обсуждали вопрос выхода из правящей коалиции. Решение о выходе из правящей коалиции было принято единогласно», — написал народный депутат Игорь Мосийчук на своем Facebook.
В связи с выходом Радикальной партии из коалиции вице-премьер Украины Валерий Вощевский сложил свои полномочия. «Радикальная партия не может иметь представителя в правительстве. Это означает для меня лично, что я подаю в отставку», — цитирует его «112 Украина».
Напомним, митинг у здания Верховной рады перерос в столкновения с правоохранительными органами, после того как депутаты в первом чтении приняли законопроект о внесении поправок о децентрализации в Конституцию Украины. В ход пошли палки, камни, слезоточивый газ и дымовые шашки.
Дни.Ру