Как Россия помогает Сирии бороться с «ИГ»

Сергей Лавров в разговоре с Джоном Керри назвал преждевременными разговоры о возможном участии России в операции в Сирии. При этом он подчеркнул, что Москва помогает ей бороться с терроризмом другим способом. По его словам, Россия никогда не скрывала факт поставки оружия Дамаску.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообщался по телефону с госсекретарем США Джоном Керри. Они обсудили участие Москвы в операциях в Сирии. 
«В ходе телефонного разговора Керри уточнил у Лаврова ситуацию с российской помощью сирийскому правительству для борьбы с террористами. Глава МИД России подтвердил, что подобная помощь всегда оказывалась и оказывается и российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с террористами», — цитирует представителя ведомства Марию Захарову ТАСС.
При этом глава МИДа в разговоре с госсекретарем США подчеркнул, что рано говорить о непосредственном участии России в операциях против «Исламского государства» в Сирии. «Сергей Лавров обратил внимание госсекретаря США на комментарий президента России Владимира Путина во Владивостоке о том, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии пока преждевременно», — отметила Захарова.
Говоря о повышении эффективности борьбы с международным терроризмом в регионе, Лавров напомнил Керри, что Москва неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с официальными сирийскими властями под эгидой СБ ООН, так как сирийские правительственные войска — самая действенная сила, противостоящая «ИГ».
Напомним, ранее Россия предложила США и партнерам «двутрековый» подход в борьбе с «Исламским государством» в Сирии. Он включает создание коалиции и поддержку политического процесса, пояснил глава МИДа Сергей Лавров. Данная инициатива президента России Владимира Путина заинтересовала зарубежных партнеров.
Дни.Ру