Рекорд Елизаветы II по сроку правления Британия празднует выпуском монеты и книги с предисловием внука королевы

По всей Великобритании и за ее пределами 9 сентября отмечается рекорд королевы Елизаветы II по продолжительности правления. Глава монаршего рода поначалу хотела провести знаменательный день в кругу семьи. Но родственники уговорили королеву показаться на публике. В честь рекорда в стране выпускают новую монету, а также книгу о Елизавете II, предисловие к которой составил ее внук принц Уильям. В канун важной даты несколько компаний решили узнать рейтинг королевы среди населения — результаты оказались неоднозначными. 
В 17:30 по лондонскому времени (19:30 мск) Елизавета II станет самым долгоправящим монархом в истории Великобритании, сообщает BBC. Обладателем действующего рекорда в 63 года, семь месяцев и два дня (если точнее — 23 226 дней, 16 часов и 23 минуты) является королева Виктория, которая правила страной с 1837 по 1901 год. Считается, что именно за время правления прабабушки нынешней королевы Британская империя достигла своего наивысшего могущества. 
Королева Виктория взошла на трон в 18 лет и дожила до 81 года. В свою очередь, коронация Елизаветы II состоялась, когда представительнице Виндзорской династии было 25 лет. Сейчас королеве 89. 
Елизавета II хотела провести знаменательный день в кругу семьи, в любимом шотландском замке Балморал, не устраивая никаких особенных торжеств, отмечает The Telegraph. Королева не считала нужным праздновать тот факт, что она пережила свою предшественницу. Но приближенные уговорили главу династии появиться на публике. 
Елизавета II отправится в непродолжительное путешествие по обновленной железной дороге Бордерс на поезде с паровой тягой. Компанию ей составят супруг, герцог Эдинбургский Филипп, и первый министр Шотландии Никола Стерджен. Поездка начнется на эдинбургском вокзале Уэверли-стейшн, а завершится в деревне Твидбэнк, где находится Эбботсфорд-хаус — фамильное имение Вальтера Скотта. 
В конечной точке своего путешествия 89-летняя королева торжественно откроет в деревне новое здание железнодорожной станции, а затем выступит с речью, в которой поблагодарит за поддержку жителей не только Великобритании, но и всех 53 стран — членов Содружества наций, объединяющего бывшие колонии и доминионы бывшей Британской империи, отмечает ТАСС. 
После торжеств в Твидбэнке королева вернется в одну из своих самых любимых резиденций — замок Балморал, расположенный к западу от Абердина. Там Елизавета II проведет вечер в компании своего внука принца Уильяма и его супруги Кейт. 
Уникальная монета и книга с предисловием принца 
Одним из главных подарков для королевы в честь ее рекорда станет специально отчеканенная коллекционная серебряная монета достоинством 20 фунтов стерлингов. На обратной стороне памятного символа, над надписью «Самое длительное царствование», можно увидеть все пять портретов Елизаветы II, появлявшихся на монетах за время ее правления. 
«Мне хотелось, чтобы дизайн этой монеты отражал изменение облика Ее Величества по мере преодоления главой короны новых возрастных планок — так же, как это происходило у королевы Виктории (ее профиль менялся на монетах, выпущенных в разные годы правления в зависимости от возрастных изменений. — Прим. NEWSru.com). Объединение пяти портретов явилось вызовом, так как все они различаются по своей композиции: это касается линии обреза изображения в районе шеи, а также их размера, формы корон», — пояснил дизайнер монеты Стивен Тэйлор. 
Кроме того, в день рекорда в свет выходит книга «Елизавета II: Твердыня» (Elizabeth II: The Steadfast), написанная бывшим министром внутренних дел и иностранных дел Дугласом Хердом. Автором предисловия к ней стал внук королевы принц Уильям. 
Герцог Кембриджский немного рассказал о своей бабушке как о главе большой и дружной монаршей семьи, сообщает РИА «Новости». «Доброта королевы, ее чувство юмора, врожденное спокойствие и ощущение перспективы, любовь к дому и семье — все эти качества я ощущал на себе. И я должен отметить, что ни один рассказ о королеве не может быть полным без упоминания о моем дедушке принце Филиппе, посвятившем свою жизнь поддержке королевы», — написал принц Уильям. 
Рекорд Елизаветы II отмечает и пресса. Британская корпорация BBC публикует в честь 63 лет правления подборку из 63 фотографий королевы. Американский еженедельный журнал Time собрал 10 обложек, на которых по мере взросления появлялась Елизавета II. «От принцессы-ребенка до бьющего рекорды правителя», — гласит заголовок материала. Кроме того, газета The Washington Post в хронологическом порядке опубликовала изображения британской королевы на банкнотах. Издание отмечает, что лицо Елизаветы II дважды появлялось на канадских банкнотах еще до того, как представительница королевского рода взошла на престол. 
Большинство британцев хотят сохранить монархию навечно 
В преддверии установления рекорда в Британии провели несколько опросов, чтобы выяснить отношение жителей Соединенного королевства к Елизавете II. Согласно результатам исследования общественного мнения, проведенного социологической службой YouGov по заказу газеты The Sunday Times, Елизавету II признали величайшим британским монархом 27% опрошенных. Она с большим отрывом опередила занявших второе место Елизавету I (13%) и Викторию (12%). 
В то же время в рейтинге, составленном британской Ассоциацией авторов, пишущих на исторические темы, которые выбирали самых могущественных правителей мира, победила Елизавета I. Нынешняя королева оказалась на пятом месте с Наполеоном Бонапартом, султаном Османской империи Сулейманом I, российским императором Александром II и рядом других прославленных правителей. 
Кроме того, зрителей спутникового телеканала Sky News спросили, хотят ли они сохранить монархию навечно. Большинство высказалось за эту инициативу. «70% желают, чтобы Великобритания оставалась монархией навсегда. 73% полагают, что монархический институт является неотъемлемой частью британской культуры. 58% доверяют королеве больше, чем большинству политиков», — сообщил телеканал по результатам опроса. 
При этом 21% опрошенных сказали, что монархия является пустой тратой денег, а 61% с этим утверждением не согласились. Также 61% респондентов считают, что монархия все еще играет важную роль в функционировании британского государства. 
NEWSru.com