Путин призвал подумать о переносе сроков выполнения минских соглашений

Президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта в Донбассе подумать о продлении сроков выполнения минских соглашений.
«Можно подумать о переносе», — сказал глава государства, передает ТАСС. 
При этом он подчеркнул: главное, чтобы минские договоренности выполнялись. 
«Нет альтернативы минским договоренностям, главное — установить прямой контакт между Киевом и Донбассом», — сказал российский президент. 
Путин заявил, что закон о местных выборах должен быть принят по согласованию с Донбассом, чего пока не происходит, «это является ключевой проблемой», передает РИА «Новости». 
Он заявил, что Киев должен принять закон об амнистии граждан Донбасса и ввести в действие закон об особом статусе ДНР и ЛНР. 
«Душой и сердцем мы с Донбассом», — сказал Путин. Однако он подчеркнул, что «этот серьезный вопрос не решается Россией». 
Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обвинения в адрес России о невыполнении минских соглашений абсурдны, так как страна не является стороной внутриукраинского конфликта. 
В субботу новоназначенный спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что Киеву придется согласовывать поправки в конституцию Украины с Донбассом, это неизбежно потребует продления срока действия минских соглашений. 
В пятницу президент Украины Петр Порошенко выступил против продления минских соглашений. «Минский процесс по урегулированию ситуации в Донбассе не может быть продолжен в 2016 году, все обязательства в рамках него должны быть выполнены в этом году», — заявил он.
http://www.vz.ru/news/2015/9/12/766531.html