Генерал НАТО назвал две главные «проблемы альянса»: Россия и «Исламское государство»

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил, что НАТО может сосредоточить свое внимание на «двух проблемах, стоящих перед альянсом» — России и террористической группировке «Исламское государство».
«У НАТО есть возможность одновременно сосредоточиться на двух проблемах, стоящих перед альянсом — России и «Исламском государстве Ирака и Леванта» (ИГИЛ)… НАТО достаточно крупная, достаточно влиятельная и достаточно стабильная (организация), чтобы иметь дело с обеими угрозами одновременно», — сказал Демпси, которого цитирует ZN.ua.
Однако, как сказал Демпси, на данный момент НАТО «уделяет одной угрозе некоторое время, а затем переключается на другую угрозу на некоторое время». «Мы должны следить за обеими угрозами в течение длительного времени», — отметил американский генерал.
В конце августа глава Пентагона Эштон Картер заявил, что ИГ и Россия являются главными угрозами для США. Картер поставил на первое место «уродливый феномен по имени ИГИЛ, с которым мы должны сражаться и который мы победим». А на второе место Картер поставил политику России за последний год. 9 сентября, глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил, что борьба с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) оказалась в «тактическом тупике».
http://www.rosbalt.ru/main/2015/09/12/1439752.html