За власть в Китае борются несколько группировок

Власть в КНР только со стороны кажется монолитом, аналогичным политбюро времен Брежнева. На деле в верхах Поднебесной царит жесткая конкуренция, сопряженная с интригами и борьбой за место под солнцем. С учетом того, что у Москвы и Пекина ныне «особые отношения», полезно разобраться во внутриэлитных раскладах КНР и степенях влиятельности каждой из группировок.
Современная система государственного управления в Китае сложна и запутанна в силу того, что сочетает в себе разветвленную систему партийных, государственных и парламентских институтов, при этом на местах каждая из ветвей власти продублирована представителями центра. Однако существует ряд неформальных влиятельных группировок, образовавшихся внутри партии и правительства по территориальному, родственному или цеховому принципам, которые оказывают огромное влияние на принятие решений. Можно выделить как минимум шесть таких групп. 
«Тайцзыдан». Наследные принцы 
Это не столько даже группировка (в отличие от «шанхайцев» или «Туаньпай», единые ядро, цели и задачи у «принцев» отсутствуют), сколько термин для обозначения младшего поколения родственников старой партийной элиты. Сам термин возник еще в начале ХХ века в отношении наследников президента Юань Шикая, объявившего себя в 1915 году императором. В 1920-е — 1930-е годы «наследными принцами» называли родственников лидеров Гоминьдана Чан Кайши, Сун Мэйлин, Чэнь Лифу и Кун Сянси (последний, будучи самым богатым человеком дореволюционного Китая и прямым потомком Конфуция в 75-м поколении, был женат на родной сестре жен Чан Кайши и Сунь Ятсена). В нынешнее время «наследные принцы» — это в узком смысле родственники «Восьми бессмертных», названных так по аналогии с даосскими божествами, то есть старых коммунистов, переживших все чистки времен Мао и накопивших к 1980-1990 годам значительный политический вес. Первым среди «бессмертных» идет Дэн Сяопин. Также в список всегда включают председателя КНР в 1983-1988 гг. (тогда эта должность была технической — председатель не являлся фактическим главой государства) Ли Сянняня, а иногда и Бо Ибо — отца опального ныне Бо Силая. Подчас вместо него фигурирует отец нынешнего лидера КНР Си Цзиньпина — вице-председатель ПК ВСНП в 1988-1993 годах Си Чжунсюнь. 
Таким образом, самые известные сейчас «принцы» — это сам Си Цзиньпин и Бо Силай. Среди других известных «наследников» — председатель правления Всекитайской ассоциации инвалидов, сын Дэн Сяопина Дэн Нань, парализованный в результате нападения хунвейбинов в годы «культурной революции», генерал-лейтенант НОАК Ли Пин (сын Ли Сянняня), президент Банка государственного развития КНР Чэнь Юань (сын Чэнь Юаня), генерал-майор НОАК Мао Синью (внук Мао Цзэдуна), а также дети позапрошлого председателя КНР, лидера «шанхайской» группировки Цзян Цзэминя — основатель корпорации Grace Semiconductor Manifacturing Corporation, автор диссертации по полупроводникам и нынешний работодатель четвертого сына Джорджа Буша-старшего Нила Буша Цзян Мяньхэн и генерал-майор НОАК Цзян Мянькан. 
Сын известного китайского революционера, председателя КНР в 1959-1968 годах Лю Шаоци генерал-лейтенант военной полиции Лю Юань и сын Вэнь Цзябао, бывшего премьером Госсовета КНР в правительстве Ху Цзиньтао, председатель правления Китайской корпорации спутниковых коммуникаций Вэнь Юньсун замыкают список наиболее известных «наследных принцев». Всего же к данной группе относят 229 человек, объединяет которых только одно — все они потомки старшего поколения китайских руководителей. 
Большинство «принцев» добились своего нынешнего положения в китайской политике путем использования не столько громких имен, сколько связей своих родителей, чьи коллеги хотели передать свое дело в надежные руки. Именно этим можно объяснить тот факт, что значительная часть детей партийных вождей сделала карьеру в армии — и наоборот. Некоторых «наследников» критикуют за чрезмерное преумножение семейных капиталов. Так, по данным Международного консорциума журналистских расследований, на 12 человек из списка зарегистрированы офшорные компании на Британских Виргинских Островах. «Принцам» было гораздо проще продвигаться по карьерной лестнице, чем их коллегам, не имевшим за спиной мощной семьи. Но в 1997 году по их позициям был нанесен довольно сильный удар, когда Си Цзиньпин и Дэн Пуфан еле-еле прошли в кандидаты в члены ЦК КПК, а Бо Силай вообще не смог получить этот статус. Через 10 лет Си и Бо были названы ключевыми партийными лидерами пятого поколения, при этом во всех городах центрального подчинения КНР пост мэра занимал кто-то из «принцев». Не исключено, что взлету «наследников» способствовал Цзян Цзэминь, вынужденный выйти в отставку по возрасту, но хотевший сохранить свое влияние на политические процессы в стране. 
Кстати, о возрасте. Слово «принц» обычно ассоциируется с юными мажорами, но в КНР юный мажор — это тот, кому около 50 лет, а просто мажор обычно находится в возрасте от 65 до 70. 
«Шанхайская клика» 
Под «шанхайцами» понимают тех, кто сделал свою партийную карьеру в шанхайских комитетах партии в период правления Цзян Цзэминя. Помимо самого Цзяна, самые известные представители данной группы — это вице-председатель КНР в администрации Ху Цзиньтао, бывший член ПК Политбюро ЦК КПК Цзэн Циньхун, бывший председатель Народного политического консультационного совета Китая Цзя Цинлин, умерший в 2007 году на своем посту первый вице-премьер Госсовета Хуан Цзюй и лишенный членства в партии в 2006 году в связи с нецелевой тратой средств из Шанхайского фонда социального страхования, бывший секретарь шанхайского комитета КПК Чэнь Лянъюй. Последний в настоящий момент отбывает 18-летний срок заключения. 
Специалисты по китайской политике считают, что «Шанхайская клика» была сформирована в 2004 году Цзян Цзэмином, которому нужны были свои люди в новом руководстве, дабы воспрепятствовать резкой смене курса со стороны Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао, если вдруг таковая произойдет. В частности, усилиями этой группы была заблокирована перестановка в Политбюро на пятом пленарном заседании 16 съезда КПК. Также «шанхайцы» затормозили реформы правительства Вэнь Цзябао, направленные на снижение роста инфраструктуры и перегрева китайского рынка недвижимости. Впоследствии, начиная с 2007 года, ряд «шанхайцев» перебежали в «клику Циньхуа». А с приходом к власти Си Цзиньпина влияние данной группировки упало почти до нуля. 
«Клика Циньхуа» 
Названа так по аналогии с «кликой Циньхуа», существовавшей в годы Гражданской войны в Китае и состоявшей из китайских националистов, впоследствии бежавших на Тайвань. Сформировалась из выпускников пекинского университета Циньхуа, известного набольшим процентом учившихся там представителей партийной элиты. Лидером данной группы считают бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао. В период его правления среди девяти членов ПК Политбюро ЦК КПК было четыре выпускника Циньхуа, среди 24 членов Политбюро — пятеро и среди прочих партийных и государственных лидеров — 10 человек. Большинство представителей этой группы относятся к четвертому поколению китайских вождей, проявляют склонность к демократическим реформам, а некоторые после выпуска из Циньхуа вообще учились в США. 
Данная группировка пришла на смену «шанхайцам» и пользовалась наибольшим влиянием в период с 2008 по 2012 год. Ближайшей соратницей Ху Цзиньтао по этой группе и основной лоббисткой его интересов в нынешнем поколении китайского руководства считают вице-премьера Госсовета и одну из двух женщин в нынешнем составе политбюро Ли Яньдун, которая также может являться и членом «Туаньпай». Также в группу входит председатель одной из парламентских оппозиционных партий Демократической лиги самоуправления Тайваня Линь Вэньи. Некоторые аналитики относят к «клике Циньхуа» и бывшего председателя ПК ВСНП У Банго, хотя другие относят его к «шанхайцам». 
Большинство старших выпускников Циньхуа, отметившихся в китайской политике и влиявших на представителей четвертого поколения китайской элиты, уже либо умерли, либо вышли на пенсию. 
«Туаньпай». Фракция Лиги молодых коммунистов 
На данный момент представляет собой мощную оппозицию «наследным принцам», а состоит из бывших функционеров китайского комсомола. Сам термин «туаньпай» возник в 1980-е годы и уже тогда использовался с целью критики генсека КПК Ху Яобана, чрезмерно окружившего себя комсомольцами. Нынешняя «Туаньпай» не имеет ничего общего с группой 80-х, утратившей всякое влияние после смерти своего лидера и последовавших за этим событий на площади Тяньаньмэнь. После того как Ху Цзиньтао (по иронии судьбы сделавший партийную карьеру в комсомоле при Ху Яобане, хотя и не являвшийся его ставленником) пришел к власти, очень многие стали приглядываться к его соратникам по комсомолу. «Туаньпай» в основном состоит из выходцев из народа, не имеющих влиятельных родственников или связей, и потому является центром популистски настроенного крыла в противовес «элитистам» из «шанхайцев» или «наследных принцев». 
Некоторые политобозреватели считают лидером фракции Ху Цзиньтао, другие — нынешнего премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. Среди предполагаемых членов данной группировки вице-президент Ли Юаньчао, второй вице-премьер Лю Яньдун, секретарь парткома провинции Гуаньдун, член Политбюро ЦК КПК Ху Чуньхуа (являющийся также одним из наиболее известных лидеров следующего, шестого поколения китайской элиты) и председатель Верховного суда КНР Чжоу Цян. 
«Новая Чжицзянская Армия» 
Название для этой группировки придумал гонконгский журналист Ма Хаолян для обозначения китайских политиков, сделавших себе карьеру в провинции Чжэцзян, когда секретарем парткома оной был Си Цзиньпин. Сам термин «Чжицзян» — это поэтическое название реки Цянтан, протекающей в провинции, которое Си использовал в своем философском сборнике «Чжицзянские мысли». Члены данной группы — наиболее близкие соратники Си Цзиньпина и будут играть очень важную роль в китайской политике в ближайшие годы, особенно после 2017-го. Наиболее влиятельные из них — это бывший секретарь парткома города Тайчжоу, бывший мэр Ханчжоу и, по слухам, один из заместителей председателя Комитета национальной безопасности Китая Цай Ци, заместитель главы Отдела пропаганды КПК Хуан Кунмин, генеральный директор китайского гиганта черной металлургии — корпорации «Баостил» Чэнь Дэжун и секретарь комитета КПК провинции Гирин Баянголу. По-видимому, группа также является наиболее ярым проводником программы Си Цзиньпина по борьбе с роскошью и хорошим противовесом «Туаньпай» в ее популистской риторике. 
«Сишаньское собрание» 
Группа политиков и бизнесменов из провинции Шаньси, организованная по принципу традиционного китайского общества. В нее, как считается, входили члены и кандидаты в члены ЦК КПК, а также крупнейшие бизнесмены. Все они собирались каждые три месяца в горах к западу от Пекина. При этом существование этой группы со стопроцентной достоверностью до сих пор не подтверждено, ибо на встречах не велось никаких записей. Лидера у «сишаньского собрания» тоже не было. 
Наибольшая активность данной группировки пришлась на период с 2007 по 2014 год, когда она привлекла внимание в связи с арестом директора Государственного управления по энергетике Лю Тенаня, приговоренного ныне к пожизненному заключению. Помимо Лю Тенаня, к группировке относят приговоренную недавно к 20 годам тюремного заключения мультимиллиардершу Дин Шумяо, выполнявшую роль казначея, бывшего второго председателя ВК НПКСК Лин Цзихуа, в отношении которого сейчас ведется расследование, его старшего брата Линя Чжэнцэ, также находящегося под следствием, и бывшего вице-губернатора провинции Шаньси Чэнь Чуаньпин. Группировка представляла собой одну из небольших, но очень влиятельных политических ячеек внутри партии и попала под каток объявленной Си Цзиньпином кампании по борьбе с коррупцией после того, как сын Лю Тенаня погиб в ДТП на «Феррари», в котором также находились две полуголые девушки. 
Какая из вышеперечисленных групп соберет девять ворот, а какая — тринадцать сирот (пользуясь терминологией маджонга), то есть окажет наиболее существенное влияние на политику и экономику современного Китая, с уверенностью мы узнаем только после 2017 года, когда будут подведены итоги первых пяти лет работы нового поколения китайской элиты. 
http://www.vz.ru/world/2015/9/17/766416.html