Ангела Меркель «сломала хребет» Европы

Аналитики обвинили Ангелу Меркель в разрушении Шенгенских договоренностей. Политик не только заявила о принятии сотен тысяч беженцев, но и установила пограничный контроль — норму, нарушающие открытие принципы стран Евросоюза.
Канцлер Германии Ангела Меркель своим решением впустить в страну 800 тысяч беженцев с Ближнего Востока переполнила чашу терпения европейских лидеров. В то же время ее действия в установлении паспортного контроля на границе запустило «эффект домино» — аналогичные решения последовали в Венгрии, Австрии и Хорватии, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Breitbart.
Таким образом немецкий политик ставит под удар само существование Шенгенских договоренностей в Европе. Аналитики при этом отмечают, что возложенная на представителей националистических взглядов вина за предполагаемое разрушение Шенгена является «слишком доброй» по отношению к Меркель. 
«Если предположить, что Шенген может существовать только в мире, где нет сопротивления, терроризма, диктаторов, войн, экономического неравенства, венгров, говорящих правду, тогда, следует опасаться, что 30-летнему соглашению недолго осталось существовать», — говорится в статье. Там указано, что по сути Меркель «сломала хребет» Евросоюзу. «И никакие интерпретации не изменят этого», — заключает издание.
Дни.Ру писали, что по мнению немецких властей беженцы поднимают экономику Германии. Как заявил председатель Бундесбанка и консультант Ангелы Меркель Йенс Вайсман, приток мигрантов из стран Ближнего Востока открывает для страны возможности, которые становятся больше по мере того, как мигранты интегрируются в рынок труда.
Дни.Ру