Путин успокоил израильского премьера

Владимир Путин встретился с Биньямином Нетаньяху. Российский лидер заверил израильского премьера, что сейчас Дамаску важнее сохранить государственность, а не открывать второй фронт на Голанских высотах.
Президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и выразил уверенность, что сирийским властям не нужна война с Израилем. Так он прокомментировал слова главы кабинета министров Израиля о том, что Иран при поддержке сирийской армии якобы пытается создать против Израиля второй фронт на Голанских высотах.
«Мы знаем и понимаем, что сирийская армия и Сирия в целом в таком состоянии, что ей не до открытия второго фронта — ей бы сохранить собственную государственность. Что касается обстрелов, то мы знаем, осуждаем эти обстрелы. Насколько мне известно, это происходит из ракетных систем кустарного производства», — заявил глава российского государства.
По словам Нетаньяху, его в Москву связан с ухудшением обстановки в регионе. «У Израиля и России есть общие интересы — обеспечение стабильности на Ближнем Востоке. Я здесь из-за сложного положения в области безопасности, положение становится все сложнее и сложнее», — отметил политик. В этих условиях он посчитал необходимым приехать в российскую столицу, чтобы разъяснить свою позицию.
Говоря о двусторонних отношениях, Путин заверил: Россия не забывает, что в Израиле проживают много выходцев из бывшего Советского Союза, и это накладывает особый отпечаток на межгосударственные отношения. В свою очередь Нетаньяху выразил уверенность, что у двух стран есть общий интерес в обеспечении стабильности на Ближнем Востоке.
Российские власти неоднократно заявляли о поддержке президента Сирии Башара Асада и помощи властям страны в борьбе с терроризмом. При этом в Москве подчеркивали, что об участии российских военных в боевых действиях речь не идет. В МИДе напомнили, что представители российского оборонного ведомства находятся в Сирии несколько лет, но их работа носит исключительно консультативный характер.
Дни.Ру