Михалкова выдвинули на «Оскар»

Фильм российского режиссера Никиты Михалкова «Солнечный удар», вопреки сомнениям создателя, выдвинут на самую престижную кинопремию мира — «Оскар». Лента претендует на участие в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
О решении российского оскаровского комитета сообщил его председатель Владимир Меньшов. «Мы выбрали картину Никиты Сергеевича Михалкова «Солнечный удар», — заявил он. Корифеи отечественного кинематографа уже прокомментировали решение комитета. Так, режиссер, глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров назвал выбор своих коллег достойным. 
«Большая, достойная работа. Я сам в этом году не голосовал, поскольку участвовал с «Дорогой на Берлин», где я был продюсером, но, в принципе, я с удовлетворением слышу эту новость, это достойный выбор», — цитирует его ТАСС.
Между тем, ранее сам Михалков выразил сомнение в том, что российский оскаровский комитет сочтет его картину «Солнечный удар» достойным выдвижения на «Оскар». «Я не думаю, что выдвинут. Я уже пережил все, что связано с волнениями по этому поводу, с попыткой понять, что думают, я пережил уже это. У меня нет этой жажды», — заявлял режиссер.
«Солнечный удар» — художественный фильм Михалкова, снятый по мотивам двух произведений Ивана Бунина — рассказа «Солнечный удар» и дневников «Окаянные дни». Мировая премьера «Солнечного удара» прошла 3 октября 2014 года в Белграде, российская — в Крыму. В январе этого года картина Михалкова была удостоена кинопремии «Золотой орел» в номинации «Лучший фильм» 2014 года.
Дни.Ру