Таймураз Мамсуров: «Мы сделаем все, чтобы наши братья на юге выстояли в это непростое время»

«Совершено варварское по форме и бандитское по содержанию нападение на спящий город, погибли люди, в основном мирное население. Мы видим, что это продолжение той цепи событий, которые с огорчающей последовательностью происходят в Цхинвале», — заявил Глава Северной Осетии-Алании Таймураз Мамсуров, комментируя ситуацию в Республике Южная Осетия.
Глава Северной Осетии высказался против предложений Тбилиси вывести из региона российских миротворцев и изменить формат переговоров.
«На фоне риторики о демократии и европейских ценностях это вообще парадоксальное заявление, что миротворцы не нужны. Они более десятка лет сохраняли мир и спокойствие, а теперь «не нужны», зато «нужно» то, что происходило позавчера ночью — разгул бандитизма и убийство людей», — сказал Мамсуров.
Он опроверг слухи о большом количестве беженцев из Южной Осетии в случае обострения ситуации в зоне конфликта. «Я не уверен, что люди пойдут. Откуда куда они побегут: из Осетии в Осетию? Пора избавляться от терминологии «эвакуация» и «исход», — сказал Мамсуров.
«Естественно, братья придут на помощь другому брату, и эта помощь будет цивилизованной, и она уже оказывается. И мы сделаем все, чтобы наши братья на юге выстояли в это непростое время», — сказал Мамсуров, сообщив, что находится в постоянном контакте с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты.

Государственный комитет по информации и печати Республики Южная Осетия