Украина объявила технический дефолт

Премьер-министр Украины Арсения Яценюк подписал распоряжение «О начале процедуры реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания», согласно которому страна прекращает все платежи по долговым обязательствам внешнего государственного займа. Фактически это означает, что украинское правительство объявило технический дефолт.
Многие эксперты, занятые анализом происходящих на Украине событий, ожидали, что рано или поздно стране придется признать неспособность выполнять свои долговые обязательства. Киев, тем временем, изыскивает все новые способы отсрочить подобное развитие событий, в том числе прибегая и к процедуре реструктуризации внешнего долга.
Примечательно, что процедура реструктуризации внешнего долга одним из пунктов содержит объявление технического дефолта, пусть и временного. Именно это и сделал премьер-министр Украины Арсения Яценюк, подписав распоряжение «О начале процедуры реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания».
Глава украинского кабмина постановил «Министерству финансов и Министерству инфраструктуры временно приостановить осуществление платежей по долговым обязательствам». Кроме того, Государственная казначейская служба должна, также временно, остановить операции по бюджетным средствам, предназначенным для погашения и обслуживания долговых обязательств.
Процесс реструктуризации, согласно документу, должен быть завершен до 1 декабря 2015 года. До этого же времени, по всей видимости, кредиторы гарантированно не смогут получить назад своих денег. Появится ли у них такая возможность после проведения соответствующей процедуры сможет показать только время.
Эксперты, однако, не ожидают, что объявление временного технического дефолта вызовет ажиотаж у кредитором и международных финансовых структур — такой исход был ожидаем и неизбежен при проведении реструктуризации. Тем не менее, на это время Киев не может привлекать заемные средства на внешнем рынке. У некоторых игроков сохраняются опасения, что дефолт окажется не временным.
Дни.Ру