Синдзо Абэ сообщил, что хочет обсудить с Путиным территориальный вопрос

Говоря о российско-японских отношениях, Абэ отметил, что «между Японией и Россией до сих пор не подписан мирный договор».
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке рассчитывает обсудить территориальный вопрос. Об этом он заявил на пресс-конференции в Токио.
«В ходе запланированной встречи с президентом (РФ Владимиром) Путиным я бы хотел обсудить вопрос «северных территорий» (так в Японии называют российские Южные Курилы — прим. ТАСС)», — сказал Абэ. Он также сообщил, что рассчитывает на визит российского лидера в Японию «в надлежащее время». Говоря о российско-японских отношениях, Абэ отметил, что «между Японией и Россией до сих пор не подписан мирный договор». Глава японского правительства также выразил намерение «развивать отношения с Россией, Китаем и Южной Кореей».
В четверг пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил журналистам, что президент России Владимир Путин проведет встречи с президентом США Бараком Обамой, а также с премьер-министром Японии Синдзо Абэ во время пребывания на сессии Генассамблее ООН. По словам Пескова, «согласована беседа с премьер-министром Абэ и после этого согласована беседа с президентом США Обамой». «Это все в один день; по крайней мере, это те беседы, которые вставлены в график, согласованы», — добавил он.
Ранее в пятницу правительство Японии подтвердило планы провести встречу Путина и Абэ на сессии Генассамблеи ООН. «Что касается встречи на высшем уровне между лидерами Японии и России — она запланирована на 28 сентября в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН, — подчеркнул генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. — На ней наша сторона рассчитывает в первую очередь заострить внимание на визите президента РФ в Японию, а также на продвижении диалога по заключению мирного договора и решению территориальной проблемы».
ТАСС