Сотрудники прокуратуры Швейцарии допросили президента ФИФА Йозефа Блаттера

В Швейцарии возбудили уголовные дела против президента ФИФА Йозефа Блаттера, говорится в сообщении на сайте Федерального совета Швейцарии. Как говорится в материале, открыты два альтернативных производства. 
Дела были заведены 24 сентября 2015 года управлением Генерального прокурора Швейцарии (ОАГ). Блаттера подозревают в присвоении имущества (статья 138 Уголовного кодекса Швейцарии) и, как альтернативный вариант, в преступной халатности (статья 158 УК). Сегодня, 25 сентября, в штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера прошли обыски, документы и данные были изъяты. 
Блаттера подозревают в том, что он заключил невыгодный для федерации контракт на телетрансляцию с Карибским футбольным союзом, а также незаконно перевел руководителю УЕФА Мишелю Платини взятку размером в два миллиона швейцарских франков. По данным швейцарской прокуратуры, его уже допросили. В ведомстве напомнили, что на Блаттера, как и на других подозреваемых, распространяется презумпция невиновности. 
В конце мая в ФИФА разгорелся коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены несколько высокопоставленных чиновников организации. 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь чиновников ФИФА, прокуратура Швейцарии провела обыск, изъяв документы и цифровые данные из офиса Международной федерации футбола. 
По данным следователей, за 24 года чиновники ФИФА получили взяток на общую сумму около 150 миллионов долларов. Швейцарская полиция также возбудила уголовное дело в отношении людей, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 (Россия) и 2022 годов (Катар). 
Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост. До новых выборов он будет исполнять обязанности президента ФИФА. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. 
NEWSru.com