СМИ сообщили о скором вступлении Джо Байдена в борьбу за пост президента США

Вице-президент Джо Байден собирается объявить о своем участии в борьбе за пост президента США на следующей неделе, сообщает американское издание Politico со ссылкой на источники из окружения Байдена. Эту информацию телеканалу CBS News подтвердили три знакомых с ситуацией источника. По их словам, Байден может сделать заявление в течение семи-десяти дней. 
СМИ указывают, что окончательное решение вице-президент пока не принял, а в его окружении есть люди, которые не поддерживают намерение начать предвыборную кампанию. Они отговаривают Байдена, так как ему, скорее всего, не удастся выиграть у бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая баллотируется от Демократической партии и является, согласно соцопросам, фаворитом среди избирателей. Байден также планирует стать претендентом от демократов. 
Задержка с выдвижением кандидатуры может дорого обойтись Байдену, ведь избирательная кампания в полном разгаре, а его потенциальные конкуренты занимаются сбором средств с лета. При этом с выборов уже успели сняться несколько политиков. 
Слухи о возможном выдвижении Байдена появились в августе, тогда сообщалось, что вице-президент объявит о своем решении в начале октября. В начале сентября политик впервые лично прокомментировал свое возможное участие в выборах. 
«Наиболее существенный фактор для моего решения — понять, есть ли у моей семьи и у меня эмоциональные силы для того, чтобы участвовать в гонке. Прямо сейчас, глядя вам в глаза, я не могу сказать, что могу сделать это, — заявил тогда вице-президент. — Честное слово, я пока не знаю». 
Сейчас Байдену 72 года. Он выдвигался в президенты на выборах в 2008 году, но не получил должной поддержки внутри партии. Затем Барак Обама, избранный кандидатом от демократов, предложил Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента. В этом голосовании он одержал победу. 
В мае этого года от рака головного мозга умер сын Джо Байдена Бо. Ему было 46 лет. 
Выборы пройдут в ноябре 2016 года, Обама по закону в них участвовать не сможет. Всего в предвыборной гонке сейчас участвуют свыше 20 политиков. Официальные кандидаты от Демократической и Республиканской партий, как ожидается, станут известны в июле 2016 года. 
NEWSru.com