Нобелевскую премию мира получили демократы из Туниса

Нобелевская премия мира за 2015 год присуждена организации «Квартет национального диалога в Тунисе». Об этом в Осло объявила председатель Норвежского нобелевского комитета Каси Куллманн Фиве.
«За решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе вскоре после Жасминовой революции 2011 года», — сказано в пресс-релизе.
«Квартет» был создан в 2013 году, когда «процессы демократизации оказались под угрозой разрушения в результате политических убийств и волны гражданских выступлений», отмечают в комитете.
Согласно пресс-релизу, «Квартет» включает четыре ключевые организации тунисского гражданского общества. Благодаря его деятельности стал возможен диалог между гражданами Туниса, политическими партиями и властями, констатируют в Нобелевском комитете.
«Благодаря полномасштабному национальному диалогу «Квартет» смог остановить волну насилия в Тунисе, и его роль аналогична функциям конгрессов мира, о которых Альфред Нобель писал в своем завещании», — добавляется в сообщении.
Согласно воле шведского изобретателя Альфреда Нобеля, премия за заслуги по укреплению мира стала единственной из пяти завещанных им более ста лет назад наград, которая присуждается и вручается не в Стокгольме, а Осло. Церемонии награждения лауреатов всегда проходят в один и тот же день — 10 декабря в день кончины основателя наград.
Сумма каждой из Нобелевских премий в этом 2015 году составляет 8 миллионов шведских крон ($953 тыс.).
http://www.rosbalt.ru/main/2015/10/09/1449337.html