Российская авиация уничтожила лагерь подготовки боевиков ИГ в Сирии

Истребители-бомбардировщики Су-34 из состава авиагруппы ВКС РФ уничтожили лагерь для подготовки боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в одной из сирийских провинций. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«Бомбардировщики Су-34 нанесли удар по лагерю боевиков, расположенному в районе города Мастума, провинция Идлиб. По данным разведки, данный лагерь использовался группировкой ИГИЛ как накопительный пункт для боевиков, прибывших из других стран», — сказал он журналистам.
В этом же лагере «осуществлялась комплексная доподготовка террористов по программам специальной тактики и минно-взрывного дела под руководством опытных инструкторов», заявил представитель российского военного ведомства.
Кроме того, бомбардировщики Су-24М уничтожили крупный перевалочный пункт ИГИЛ с подземными укрытиями. После нанесения удара на перевалочном пункте произошла детонация боеприпасов и вспыхнул мощный пожар, объект был полностью уничтожен.
«В результате точечного удара бомбардировщиков Су-24М в районе населенного пункта Сальма, провинция Латакия, попаданием фугасных авиационных бомб разрушен выявленный средствами космической разведки крупный перевалочный пункт с подземными укрытиями и складами боеприпасов группировки ИГИЛ», — сказал Конашенков.
Всего же за минувшие сутки российские истребители и бомбардировщики уничтожили 25 укрепленных районов и оборонительных позиций ИГИЛ с вооружением и военной техникой.
«Всего за сутки российскими военными самолетами уничтожено: опорный пункт террористов в районе населенного пункта Сальма в провинции Латакия, семь командных пунктов боевиков, шесть полевых лагерей подготовки террористов, шесть складов боеприпасов», — перечислил генерал.
Также уничтожена одна колонна автомобильной техники ИГИЛ, три подземных укрытия в провинции Латакия, одна мобильная минометная группа.
«После успешного выполнения боевых задач все российские самолеты вернулись на базу «Хмеймим», — подчеркнул представитель Минобороны РФ.
Он уточнил, что воздушное прикрытие всех полетов российской ударной авиации в Сирийской Арабской Республике обеспечивают истребители Су-30.
INTERFAX.RU