Поправку Киева к докладу о Boeing отклонили

Украина предлагала указать в тексте доклада о причинах крушения Boeing в Донбассе, что город Снежное и его окрестности в момент ЧП контролировали ополченцы. Однако нидерландские эксперты не пошли на поводу у Киева и не стали политизировать документ.
Совет безопасности Нидерландов отклонил требование представителей Украины включить в доклад о катастрофе малайзийского Boeing указание о том, что район пуска ракеты в тот день контролировали ополченцы Донбасса.
«Совет безопасности не предоставляет политическую интерпретацию конфликта и стремится использовать политически нейтральные термины. Другие стороны сами несут ответственность за использованную ими интерпретацию», — говорится в документе.
Совет безопасности Нидерландов 13 октября представил окончательный доклад. Эксперты, трудившиеся над этим документом около года, ответили на вопрос «Что произошло?». А виновный должен быть установлен в ходе продолжающегося криминального расследования.
Несколько месяцев назад, напоминает РИА Новости, всем странам, участвующим в расследовании, в том числе России, был выслан предварительный вариант доклада. В течение двух месяцев они могли с ним ознакомиться и озвучить свои замечания. В Росавиации подтвердили, что проект документа получили, а также заявили, что «обозначили серьезные замечания к отдельным его тезисам».
Пассажирский Boeing компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2015 года в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. В России неоднократно выражали разочарование в связи с отсутствием должного уровня взаимодействия с российскими специалистами при международном расследовании катастрофы MH17.
Дни.Ру