Германия: Мир в Сирии невозможен без России

Без участия России мир на территории Сирии обеспечить невозможно, уверен министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он выразил уверенность, что желающие урегулировать ситуацию в регионе страны должны начать конструктивный диалог с Москвой.
Российская операция в Сирии по нанесению ударов по позициям «Исламского государства» значительно изменила расстановку сил, приблизив страну и весь регион к установлению долгожданного мира. Однако западные страны по каким-то причинам выражают обеспокоенность действиями Москвы на Ближнем Востоке.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что действия России «сделали ситуацию несравнимо сложнее». В то же время ему пришлось признать, что без шагов Москвы решить сирийский кризис невозможно.
«Это ничего не меняет с той точки зрения, что без России решение невозможно, и уж тем более оно невозможно вопреки России. Поэтому я продолжаю считать, что мы должны вести дальше разговор с Москвой, в противном случае я не вижу шансов на мир», — цитирует РИА Новости главу немецкого внешнеполитического ведомства.
Напомним, после официальной просьбы президента Сирии Башара Асада с 30 сентября Россия начала наносить точечные авиаудары по позициям группировки «Исламское государство». К операции подключился и флот: 7 октября корабли Каспийской флотилии ВМФ выпустили 26 крылатых ракет, которые успешно поразили объекты террористов.
В качестве целей российская сторона выбирает инфраструктурные объекты боевиков — тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов, заводы и ангары с техникой. Чтобы случайными жертвами операции не стали мирные жители, удары наносятся только после тщательной проверки.
Москва призывала все заинтересованные стороны объединить усилия по противостоянию с террористами. Однако, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, Запад уходит от серьезной дискуссии о создании коалиции против «ИГ», отказываясь от сотрудничества по политическим соображениям.
Дни.Ру