В Минобороны рассказали об отказе США совместно спасать пилотов в Сирии

США отвергли предложение России о сотрудничестве в совместных операциях по спасению пилотов, участвующих в операции в Сирии, если в этом возникнет необходимость. Об этом заявил замминистра обороны Анатолий Антонов.
По словам замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, США ответили отказом на предложение России проводить совместные операции по спасению пилотов сбитых самолетов в Сирии. Об этом, как сообщает ТАСС, он рассказал на VI Сяншаньском форуме по безопасности. Антонов заявил, что США «категорически отказываются от слова «сотрудничество» и пока ограничивают взаимодействие контактами министерств обороны двух стран в отношении безопасных полетов.
«Маленький пример вам, чтобы было всем понятно. Мы предлагаем вопрос спасения пилотов. Не дай бог, завтра случится беда с каким-нибудь самолетом антиигиловской коалиции, которую возглавляют США. Не дай бог, самолет будет сбит, и пилот приземлится где-то на территории, контролируемой ИГ. Разве нет более гуманной цели, как объединить все усилия для того, чтобы спасти этого пилота? Что плохого в том, если бы США и Россия наладили сотрудничество хотя бы на этом направлении, ведь такая беда может произойти и с российским пилотом», — обратился к участникам форума Антонов.
«К сожалению, нас пока не слышат, и наше взаимодействие пока ограничивается лишь вот тем документом, который мы разрабатываем вместе с США о безопасности полетов в небе Сирии», — резюмировал он.
Антонов уточнил, что Россия предложила США «более широкое взаимодействие по Сирии», однако американские военные «к этому пока не готовы». Он уточнил, что Москва установила линию прямой телефонной связи с Турцией, правела консультации с Израилем и активизировала связи с государствами Персидского залива. «Ведем переговоры с американскими партнерами по заключению договоренности об обеспечении безопасности полетов над Сирией. Но этого мало. Мы предлагаем куда более широкое взаимодействие, к которому в Вашингтоне пока не готовы», — сказал Антонов. 
http://www.rbc.ru/politics/17/10/2015/5621e3fb9a79475bf4774bfd