Лидеры стран СНГ решили поставить заслон террористам

В курортном поселке Бурабай в Казахстане прошли два саммита — на переговоры собрались лидеры СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Особую тревогу глав государств вызывает ситуация на Ближнем Востоке. Владимир Путин предупредил: на стороне ИГИЛ воюют от 5 до 7 тысяч выходцев из России и других стран Содружества. Террористы могут прорваться в регион, и нужно поставить им заслон. Также президент предложил продумать комплекс мер по снижению зависимости экономик от внешних рынков.
«Мы встречаемся в красивом уголке казахстанских степей, одной из самых живописных точек Казахстана, в новом туристическом центре», — приветствовал участников казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев. Саммит прошел на территории национального парка, у озера Щучье, в окружении соснового бора. Почти все страны были представлены президентами, исключение составили Туркмения, Молдавия и Украина.
Прежде чем перейти к переговорам, по предложению Назарбаева все поздравили белорусского коллегу Александра Лукашенко с победой на президентских выборах, а киргизский народ — с успешными парламентскими выборами. В обеих странах они прошли в соответствии с международными демократическими стандартами и способствовали укреплению политической стабильности на пространстве СНГ, оценил Путин. Лукашенко не остался в долгу и вручил Назарбаеву орден Дружбы народов со словами: «Ему принадлежит идея создания Евразийского экономического союза. Он интегратор».
На повестке было 17 вопросов. Большой блок — по безопасности. Террористы уже у внешних границ. Основной фронт борьбы с этим злом — на Ближнем Востоке, и президент России объяснил, зачем нужно было начинать операциюВоенно-космических сил в борьбе с радикальными формированиями в Сирии, еще раз напомнив, что она абсолютно легитимна и «имеет строго заданные рамки» — удары наносятся исключительно по террористам, а ее время ограничено сроком проведения сирийскими войсками наступательных операций.
«Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники», — оценил Путин. «При этом мы неизменно выступаем за формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам», — подчеркнул он, призвав «все заинтересованные стороны подключиться к работе информационного центра в Багдаде».
«Удалось установить деловые контакты с ближневосточными государствами. Мы находимся в переговорном процессе с Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом, Иорданией, Израилем и другими странами, предпринимаем попытки наладить взаимодействие с США и Турцией», — также сообщил президент.
«По разным оценкам, на стороне ИГИЛ уже воюют от 5 до 7 тысяч выходцев из России и других стран СНГ. И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», — предупредил глава государства. «Необходимо обеспечить эффективную деятельность Антитеррористического центра СНГ, продолжать координировать работу спецслужб, осуществлять постоянный обмен информацией», — считает он.
Ведь опасность — совсем близко. Ситуация в Афганистане близка к критической. «Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей — прорваться в Центрально-Азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий», — уверен Путин. Коллег убеждать не пришлось: лидеры утвердили концепцию военного сотрудничества до 2020 года. Еще один документ — программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на 2016-2020 годы — предусматривает возможность формирования группировки пограничных и иных ведомств для урегулирования кризисных ситуаций на границе и поможет поставить надежный заслон на внешних рубежах СНГ.
Особое внимание на саммите уделили социально-экономическим вопросам. На страны воздействует целый ряд негативных внешних факторов: падение цен на ряд основных экспортных товаров, неопределенность в мировой экономике, рост политической напряженности во многих регионах. Все это приводит к замедлению экономической активности.
Совокупный ВВП стран Содружества в первом полугодии снизился, как инвестиции в основной капитал. Просел товарооборот. «Необходимо продумать комплекс мер по снижению зависимости национальных экономик от внешних рынков и подумать об оживлении деловых связей внутри самого Содружества», — предложил Путин. Нужно максимально упростить условия для движения товарных и инвестиционных потоков и активнее переходить на национальные валюты во взаиморасчетах. Россия завершает ратификацию Соглашения об интегрированном валютном рынке СНГ. Его подписали в декабре 2012 года Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ и Таджикистан. «Вступление в силу этого документа позволит вести согласованную валютную политику, а в перспективе, может быть, и сформировать общий финансовый рынок СНГ», — отметил российский лидер.
Главы государств приняли заявления по борьбе с международным терроризмом и по случаю 70-летия создания ООН. Было решено провести следующий саммит в Киргизии 16 сентября. Кроме того, 2017-й год Путин предложил объявить годом семьи.
После саммита президенты России и Белоруссии провели отдельную встречу. Лукашенко поблагодарил за поддержку на выборах: «Мы это хорошо услышали, очень ценим» и предложил встретиться в Москве: «Мы бы с вами селигде-то полдня и окончательно приняли решение по тем вопросам, по которым назрели решения. Потому что вряд ли мы в этой кутерьме сегодня сможем поговорить глубоко». «В любом формате, Александр Григорьевич. С удовольствием примем вас в Москве в любое удобное для вас время», — ответил Путин.
После чего лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии вернулись в зал на следующий саммит — Евразийского экономического союза. Главы государств определились с новым руководителем Евразийской экономической комиссии: с февраля 2016 года Виктора Христенко сменитэкс-премьер Армении Тигран Саркисян. «Он поддержан президентом РФ, он с ним работал. Говорят, очень опытный, продвинутый специалист», — отметил Лукашенко, председательствующий на саммите. В состав коллегии войдут 10 министров: по два человека от каждой страны.
Лидеры приняли решение о запуске работы с КНР по формированиюторгово-экономического соглашения. Христенко также сообщил, что начнутся переговоры о зоне свободной торговли с Израилем. В следующий раз договорились собраться в Москве в декабре.
Российская газета