Кандидат в премьеры Польши призвала считать Россию противником

Россия является, прежде всего, противником Польши, заявила кандидат на пост польского премьер-министра от оппозиционной партии «Право и справедливость» Беата Шидло.
В понедельник впервые в новейшей истории Польши прошли теледебаты между двумя женщинами — Беатой Шидло и премьер-министром страны Эвой Копач (правящая партия «Гражданская платформа»). Теледебаты транслировались тремя главными телеканалами Польши в прямом эфире, передает РИА «Новости». 
«Для нас важны отношения с Россией. Мы хотим, чтобы она была важным экономическим партнером. Но мы должны помнить при этом, что это, прежде всего, противник», — сказала Шидло. Она отметила, что в международных делах важна мудрая политика и дипломатия. 
Эва Копач указала, что Польша была одной из первых стран, которая потребовала ввести санкции в отношении России из-за конфликта на Украине. 
«Солидарность в отношении недостойного поведения России должна быть доминирующей», — сказала Копач. 
13 октября депутат Европарламента от Польши Януш Корвин-Микке заявил, что врагом Польши является Украина, а не Россия: «Я боюсь Германии и Украины, у которых есть к нам территориальные претензии. К России у нас нет никаких территориальных претензий, и наоборот». 
В Польше значительная часть общественности и политического истеблишмента выступает резко против текущей политики Киева, проводящего откровенную героизацию украинских националистов, причастных к так называемой Волынской резне — убийствам десятков тысяч поляков во время Второй мировой войны. 
http://www.vz.ru/news/2015/10/19/773247.html