Вашингтон предоставит Киеву кредит в $1 млрд в следующем месяце

Президент США Барак Обама намерен предоставить Украине кредит в $1 млрд в следующем месяце. Об этом сообщила в понедельник на пресс-конференции министр торговли США Пенни Прицкер.
«Президент и Конгресс намерены предоставить третью миллиардную кредитную гарантию Украине в следующем месяце», — сказала она.
По словам Прицкер, она обсудила с президентом Украины Петром Порошенко «возможности использования третьей кредитной гарантии для поддержания процессов реформ на Украине, которая позволит привлечь инвестиции в страну».
В свою очередь президент Украины отметил, что «подобное решение США — это позиция настоящего друга».
Как сообщает пресс-служба президента Украины, Порошенко проинформировал Пенни Прицкер о проведении выборов в местные органы власти, которые состоялись в минувшее воскресенье.
«Местными выборами завершается перезагрузка власти», — сказал президент, а также проинформировал американскую делегацию об основных направлениях реформ, нацеленных на существенное улучшение делового климата на Украине, в частности о серьезных антикоррупционных мерах, судебной реформе и планах проведения прозрачной приватизации. По его словам, «это правильное время и правильное место — инвестировать сейчас в Украину».
В свою очередь Пенни Прицкер отметила значительную поддержку правительством США усилий Украины в направлении реформ для того, чтобы она «стала полноправным членом мировой экономики». «Мы вместе с вами в этих усилиях», — заверила министр.
В составе американской делегации — представители министерства финансов США, руководители американских компаний и представители посольства США на Украине.
ТАСС