В США подтвердили российскую ракетную атаку по Сирии

Американская сторона подтвердила, что Россия нанесла ракетный удар по целям в Сирии. В ударе участвовали ракеты не только морского базирования, но и запущенные со стратегических бомбардировщиков.
Официальные источники в Вашингтоне подтвердили, что российские вооруженные силы произвели значительное количество ракетных пусков по целям в Сирии, сообщает Reuters. 
Источник уточнил, что в ударе участвовали ракеты не только морского базирования, но и запущенные со стратегических бомбардировщиков. Точное количество выпущенных ракет не уточняется, однако источник сообщает, что их количество было значительным.
По данным Reuters, Москва заранее предупредила США о предстоящей ракетной атаке в соответствии с соглашением о безопасности полетов.
Ранее издание Le Monde со ссылкой на Минобороны Франции сообщало, что Россия запустила из Средиземного моря крылатые ракеты по сирийскому городу Ракке, который считается оплотом запрещенной террористической организации «Исламское государство».
Первую атаку крылатыми ракетами российские военные осуществили 7 октября из Каспийского моря. Пресс-служба Минобороны тогда рассказала, что удар по объектам инфраструктуры запрещенного в России «Исламского государства» и связанной с «Аль-Каидой» группировки «Джабхат ан-Нусра» был осуществлен ракетным кораблем «Дагестан», оснащенным высокоточным ракетным комплексом «Калибр-НК», а также малыми ракетными кораблями «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг». Всего было выпущено 26 крылатых ракет.
После пусков глава Министерства обороны США Эштон Картер заявил, что, по американским данным, «по крайней мере четыре ракеты, целью которых были позиции в Сирии, упали в Иране.
РБК