Москва пообещала НАТО удар по отношениям

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин рассказал о последствиях возможного вступления Черногории в НАТО. По словам Келина, это событие может серьезно ударить по отношениям России с альянсом. 
«В случае, если такое решение — пригласить Черногорию в НАТО — будет принято, безусловно, это станет еще одним ударом по европейской безопасности. То же самое касается и отношений РФ с НАТО. Это будет еще один удар, который отбросит наши отношения еще дальше, и шансы на их улучшение станут меньше», — цитирует политика «Интерфакс». 
При этом Келин заявил, что ведется работа по предупреждению Черногории относительно возможных последствий ее вступления в НАТО. В чем именно она заключается, дипломат не уточнил. Вместе с тем он отметил, что пока трудно предсказать, какое решение по вопросу о приеме Черногории в ряды альянса, будет принято на заседании глав МИД стран НАТО 1-2 декабря.
Напомним, о возможном пополнении альянса черногорцами речь ведется уже давно. В случае вступления Черногории, то НАТО будет расширено впервые с 2009 года. Тогда к блоку присоединились Хорватия и Албания. В связи с этим в НАТО отмечают, что если Черногория присоединится к организации, это не будет означать автоматическое вступление и других стран, которые претендуют на это.
Дни.Ру писали, что МИД России надеется, что после совершенных в Париже терактов 13 ноября страны НАТО, в частности США, изменят свои приоритеты в отношении проводимой политики. «Надеемся, события в Париже наверное все-таки расставят все по местам и немножко изменят шкалу приоритетов наших коллег в Вашингтоне и в других натовских столицах», — рассказал тогда министр иностранных дел Сергей Лавров.
Вместе с этим, по мнению МИДа, отношения России и НАТО переживают тяжелые времена. Страны альянса развертывают глобальные системы, официально объясняя это украинским кризисом. В российском ведомстве такую позицию назвали мифом.
Дни.Ру