Путин сообщил о планах России увеличить поставки газа в восточном направлении

Россия планирует увеличивать поставки газа в восточном направлении. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил президент РФ Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Тегеране.
По его словам, ведется позитивная работа с партнерами из азиатских стран, в том числе китайскими и индийскими.
«Планируем на азиатском направлении увеличить наши поставки с 6 до 30 процентов — до 128 миллиардов кубометров», — заявил глава государства.
Как отметил президент России, в готовящийся проект национальной энергостратегии до 2035 года закладывается существенный прирост добычи природного газа — на 40 процентов. Если в 2014 году в стране было добыто 578 миллиардов кубометров, то к 2035 году планируется добыть 885 миллиардов кубометров, пояснил российский лидер.
Он добавил, что в настоящее время у России уже есть контракт по восточному маршруту, подразумевающий поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа.
Путин также указал, что для привлечения инвестиций в газовую отрасль страны-производители газа не должны отказываться от практики долгосрочных контрактов и принципов «бери или плати». По его мнению, важно, чтобы участники газового рынка проявляли солидарность.
ФСЭГ (известен также как «газовая ОПЕК») был основан в 2001 году в Тегеране по инициативе России, юридически оформлен в конце 2008 года в Москве.
Форум был создан для координации действий производителей топлива, обмена информацией и выработки стратегии действий на глобальном рынке.
В его состав входят 13 стран, на которые приходится 60 процентов мировых запасов газа: Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго, Оман и Объединенные Арабские Эмираты.
Lenta.Ru