В Париже решают вопрос о жизни на Земле

В Париже стартовала климатическая конференция, в которой принимают участие около 150 глав государств и правительств. Ожидается, что по ее итогам будет подписано глобальное соглашение в области экологии, которое заменит знаменитый Киотский протокол.
Конференция по климату COP21 дает «большую надежду, которую мы не вправе не оправдать», заявил президент Франции Франсуа Олланд, выступая на ее открытии. «Еще никогда ставки на международной встрече не были столь высоки. Речь идет о будущем планеты, будущем жизни», — подчеркнул Олланд.
С российской стороны в конференции принимает участие глава государства Владимир Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков предположил, что в ходе мероприятия российский лидер переговорит с президентом США Бараком Обамой, передает РИА Новости. «С Обамой мы не исключаем. Скорее всего, с Обамой они переговорят в кулуарах конференции», — сказал он журналистам.
При этом Песков категорически отверг аналогичную возможность в отношении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который также прибыл на климатический саммит в Париже. «Встречи с Эрдоганом не планируется, об этой встрече речи не идет», — подчеркнул пресс-секретарь президента.
Ожидается, что в парижском форуме примут участие 14 тысяч представителей гражданского общества и около трех тысяч журналистов. В рамках конференции состоится проведение 65 проектов в области культуры, 227 других мероприятий, 184 дискуссий и круглых столов.
В декабре 2014 года в Лиме на 20-й конференции представители 196 стран — участников РКИК ООН утвердили текст соглашения, которое станет основой Парижского договора. Он может быть подписан в ходе COP21 и, как ожидается, в 2020 году заменит Киотский протокол.
Киотский протокол — международное соглашение, принятое в Киото в 1997 году в дополнение к рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Документ обязывает развитые государства и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.
Дни.Ру