В результате стрельбы в Калифорнии погибли 14 человек

Преступники напали на центр помощи людям с ограниченными возможностями.
Стрельба на территории центра помощи людям с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино к востоку от Лос-Анджелеса оказалась третьим за последние 10 дней трагическим происшествием такого рода в США. В полиции не опровергают версию теракта, подготовленного исламским радикалами. Впрочем, пока она не получила официального подтверждения. Власти объявили о гибели 14 человек, еще 17 были доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести. Число погибших может возрасти. Спецоперация по перехвату нападавших (предположительно, их было трое, они скрылись с места происшествия на внедорожниках) продолжается.
Стрельба, в результате которой погибли 14 человек и еще более 17 были ранены, произошла в городе Сан-Бернардино (Калифорния, 30 миль к востоку от Лос-Анджелеса) на территории центра по оказанию помощи людям ограниченными возможностями. К месту стрельбы немедленно прибыли машины скорой помощи и полицейские автомобили. Сотрудник соцслужбы Брэндон Хант, который в момент стрельбы находился внутри здания, в интервью телеканалу CNN рассказал, что люди, услышав стрельбу снаружи, запирались в кабинетах и туалетных комнатах. 
Прибывшие на место происшествия сотрудники силовых структур первым делом провели саперную проверку на территории здания. При этом свидетели, оказавшиеся поблизости, сообщали о непрерывной стрельбе. 
Журналист San Bernadino Sunday Times Доуг Сондерс прибыл на место происшествия чуть раньше полиции и успел заметить по меньшей мере одного преступника, наверняка принимавшего участие в стрельбе, который в тот момент покидал место происшествия на черном внедорожнике. Версию, что преступники скрылись на черных внедорожниках, сразу подтвердили в правоохранительных органах, однозначно не уточнив, правда, точное число злоумышленников. Собеседники CNN, оказавшиеся поблизости от места происшетвия, рассказали, что видели «трех человек с длинноствольными винтовками». На поиск преступников брошены все силы полиции Сан-Бернардино, включая автопатрули и вертолеты.
Комплекс, на территории которого которого произошла стрельба, состоит из трех зданий. После стрельбы сотрудники и посетители центра оставались на территории учреждения в ожидании эвакуации. По рассказам свидетелей, преступники стреляли в здании конференц-зала, стоящего чуть поодаль от двух основных трехэтажных корпусов. Исполнительный директор атакованного центра Лавиния Джонсон заявила, что никто из сотрудников и посетителей центра, оказавшихся за участком, подвергшимся обстрелу, не пострадал. 
Президенту США Бараку Обаме доложили о случившемся в момент, когда он давал интервью телекананалу CBS. Интервью пришлось прервать на брифинг. «Президент был проинформирован советником по национальной безопасности Лизой Монако. Он просил сообщать ему о развитии событий», — сообщил официальный представитель Белого дома. Вскоре сам господин Обама призвал к необходимым действиям «на всех правительственных уровнях». «Мы пока не знаем, какие мотивы преследовали стрелки, но мы знаем, что можем предпринять шаги, которые позволят сделать жизнь американцев более безопасной»,- заявил президент США. «Мы не должны считать в порядке вещей то, что происходит в нашей стране чаще, чем в других странах»,- подчеркнул Барак Обама.

http://www.kommersant.ru/doc/2868097